НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»14 февраля 2023 г

Интерактивный театр «ПоДождём» в Газ-Сале

Самобытный проект, направленный на социальную работу с подростками и молодёжью, будет реализован в Тазовском районе ЯНАО при поддержке нефтяников

1675
Читайте в

В Ямало-Ненецком автономном округе, а точнее - в газ-салинском Доме культуры, работает необычное объединение - форум-театр «ПоДождём». Реализация этого проекта стала возможна благодаря победе учреждения в конкурсе социально-культурных проектов нефтяников. Благодаря новым возможностям школьники будут ставить интерактивные спектакли, создавать сценарии, подбирать музыку и даже продумывать костюмы.

Решать проблемы с помощью творчества! Школьники на занятиях студии обсуждают ситуации, которые произошли с ними в жизни, пишут сценарии для постановок, и самые интересные - воплощаются на сцене в виде театральных постановок.

Каждое занятие начинается с тренинга, направленного, например, на взаимодействие. Здесь важно слушать и слышать. Второе упражнение творческое - надо представить и выдать один предмет за другой. И в одно мгновение журнальный столик становится щитом, костром, аквариумом или черепахой... Актёрские данные включаются на полную мощность, а вот стеснение как рукой снимает, говорят школьники, но зато как интересно показывать эмоции!

А вот прежде, чем показать эмоции, юные театралы их тщательно «собирают» из повседневной жизни. А потом вместе выбирают одну самую актуальную и разыгрывают на сцене. Ведь важно и говорить, и действовать как чувствуешь, напоминает детям художественный руководитель театра.

«Форум-театр - это проект, направленный на социальную работу с подростками и молодёжью. То есть, как оказалось, у ребят существует множество проблем, с которыми они сталкиваются в школе, в семье... Такие, как буллинг - травля в школе, недопонимание между учителями и учениками, между родителями, какие-то проблемы в семье, ну и в целом в обществе», - комментирует художественный руководитель форум-театра «ПоДождём» и автор проекта Маргарита Хафизова.

Например, ситуация из жизни: родители подростка не поддерживают его выбор профессии и навязывают своё мнение. Такая постановка у ребят занимает всего пять минут, и это их время для переживаний и советов. И не только от друзей на сцене, в планах сделать так, чтобы и зрители могли высказаться. Ведь особенность интерактивных спектаклей - не только создавать определённый сценарий, но и адаптировать его под свободу действий зрителя.

«Я считаю, что это хорошее решение. Дело в том, что не каждый человек может озвучить проблему, не каждый может её визуализировать. И когда мы, развивая свои актёрские способности, поднимаем такие социально важные темы, мы и сами понимаем, и даём понять людям, что они не одни в этой проблеме! Что это нормально - испытывать эмоции, когда существуют неприятные ситуации», - говорит участница форум-театра «ПоДождём» София Шиль.

На средства гранта, полученного за победу в конкурсе социально-культурных проектов, участники форум-театра «ПоДождём» построят декорации, сошьют костюмы и купят видеокамеру. Ребята продолжат развивать свои актёрские способности, выступать на сцене. Первые спектакли интерактивного театра в газ-салинском Доме культуры запланированы на весну этого года.

 

Актуальное
26 апреля 2024/Когалым/Спорт

Областной депутат выполнила наказ

Благодаря депутату Тюменской областной думы у когалымских атлетов появился новый тренажёр...

Областной депутат выполнила наказ
26 апреля 2024/Когалым/Образование

Труд - знания - безопасность!

В Обществе «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» состоялся ежегодный конкурс «Лучший специалист по охране труда»...

Труд - знания - безопасность!
26 апреля 2024/Когалым/Спорт

Завтра! Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова

Смотрите прямую трансляцию IХ Открытого турнира по хоккею с шайбой памяти Александра Корунова на телеканале...

Завтра! Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова
26 апреля 2024/Когалым/Спорт

Когалымчанин - чемпион России по самбо

В Уфе тренер Александр Гребёнкин выиграл золото на Открытом чемпионате России по самбо среди мастеров-ветеранов...

Когалымчанин - чемпион России по самбо
26 апреля 2024/Когалым/Общество

Фонд «Мой бизнес» в диалоге с предпринимателями Когалыма

Открытая встреча экспертов с предпринимателями прошла в администрации города...

Фонд «Мой бизнес» в диалоге с предпринимателями Когалыма
Показать еще