НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Северяне»19 ноября 2022 г

Искромётная профессия, или… Варит швы, словно художник!

6877
Читайте в

Качество работы далеко не всегда зависит от приборов и технологий. Бывает так, что главное - руки мастера. На своём примере это доказывает Василий Никифоров - электрогазосварщик второго цеха Южно-Ягунского промысла. В «Когалымнефтегазе» он работает 32 года, но начал путь по специальности ещё раньше.

Василию Никифорову - 61 год, и большую часть жизни он работает электрогазосварщиком. За это время ни разу не пожалел, что выбрал именно эту профессию. Уроженец посёлка Шумихинского, что в Пермском крае, рос в Башкирии, школу окончил в Янауле. Там же поступил в училище, получил корочку сварщика. Работал по специальности, затем ушёл в армию. В Калининградской области служил в Ракетных войсках стратегического назначения. Говорит, именно на «военке» понял: такие качества, как умение концентрироваться и сосредотачивать внимание на длительный период, ему пригодятся в дальнейшем. Решил совершенствоваться в искусстве резки и варки металла.

«Я как начал с этой профессии, так и не изменял ей ни разу. Правда, на пенсии уже давно, но всё равно работаю. После восьмого класса мы с ребятами в училище подались, выбрали эту профессию, как-то наугад получилось. Но так и пошло, понравилась работа», - рассказал Василий Никифоров.

Василий Михайлович варит швы, словно художник. Они могут быть ровными и непрерывными, а могут прошивать металл пунктиром или ёлочкой - техник очень много, всё зависит от типа соединения. Заварить шов - это только полдела. Нужно, чтобы он был выполнен на совесть. Но в цехе говорят, руки у него золотые, а потому и показатели высокие. Электрогазосварщик Никифоров был не раз отмечен ведомственными и корпоративными наградами, в этом году за добросовестный труд получил Почётную грамоту.

«У этого человека большой опыт в газорезке, сварочных работах. В коллективе все ребята, и я в том числе, частенько к нему обращаемся за советами по работе, да и в личных вопросах никогда не откажет, поможет, расскажет!» - отметил мастер ЦДНГ-2 Южно-Ягунского месторождения ТПП «Когалымнефтегаз» Айрат Хасанов.

Свободное от вахты время Василий Михайлович проводит с семьёй. Двое сыновей выросли и пошли по стопам отца - трудятся в нефтяной промышленности. Молодому поколению сварщик Никифоров желает устойчивой дуги и чтобы всегда было хорошее настроение и желание работать!

Актуальное
Сегодня в 09:00 /Когалым/Общество

Фонд «Мой бизнес» в диалоге с предпринимателями Когалыма

Открытая встреча экспертов с предпринимателями прошла в администрации города...

Фонд «Мой бизнес» в диалоге с предпринимателями Когалыма
25 апреля 2024/Когалым/Общество

Премия #МЫВМЕСТЕ. Заяви о себе!

До 3 июня продлится заявочная кампания Международной премии #МЫВМЕСТЕ...

Премия #МЫВМЕСТЕ. Заяви о себе!
25 апреля 2024/Когалым/Общество

Восточная развязка в Когалыме - этап второй

При поддержке нефтяников продолжается возведение кольцевой дороги на пересечении улиц Ноябрьская, проспект Нефтяников и Повховское...

Восточная развязка в Когалыме - этап второй
25 апреля 2024/Когалым/Общество

Не идём, а ползём! В Когалыме - гололёд

За апрель в больницу обратились более 300 жителей с травмами разной степени тяжести...

Не идём, а ползём! В Когалыме - гололёд
24 апреля 2024/Когалым/Общество

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан

Хотите погрузиться в лингвистическую культуру Соединённого Королевства, подготовиться к ЕГЭ по английскому языку, а быть...

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан
Показать еще