НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»26 сентября 2022 г

Итоги конкурса среди фермерских хозяйств в Лангепасе

  • Фото : Алина Нощенко
  • Фото : Алина Нощенко
  • Фото : Алина Нощенко
2367
Читайте в

В Лангепасе подведены итоги конкурса на соискание премии главы города в области сельского хозяйства. Его участниками стали собственники одиннадцати подворий. Они боролись за победу в четырёх номинациях. Общий призовой фонд в этом году составил 250 тысяч рублей. Средства выделены из городского бюджета по программе «Развитие агропромышленного комплекса». В номинации «Лучшее санитарное состояние в хозяйстве» победила Евгения Романова.

Всего у Евгении Романовой девять коз. У каждой своё имя: Саяна, Стешка, Жуля, Шунька, Брошка, Феня, Верба, Марфа. Есть и самец, его величают Енисей. Разводить мелкий рогатый скот женщина начала три года назад. Именно тогда друзья подарили ей маленькую козочку. Ранее хозяйка подворья ничего не знала об этих животных, а теперь просто влюблена в них.

«С ними очень комфортно, просто отдушина! Они тебя ждут, знают свои имена и кто за кем идёт на дойку. Это очень умное животное, правда, и очень хитрое. Они если что-то задумали, обязательно это сделают!» - смеётся победитель конкурса на соискание премии главы города в области сельского хозяйства Евгения Романова.

Безусловно, наличие такого стада - это возможность иметь в семье экологически чистые продукты. По словам Евгении Николаевны, в первую очередь это очень полезное молоко, которое усваивается и у ребёнка, и у взрослого человека. А ещё это сыр и сметана.

Евгения Романова - щедрый человек, и всем этим молочным богатством она угощает родных, близких и друзей. Конечно, несёт определённые расходы на содержание поголовья коз. Поэтому участие в конкурсе на соискание премии главы города - это хорошая финансовая поддержка. В этом году подворье Романовой победило в номинации «Лучшее санитарное состояние в хозяйстве». На выделенные деньги, а это 25 тысяч рублей, она купила пять тюков сена - девяти козочкам и одному козлику этого пропитания хватит на четыре месяца.

Кроме фермера Романовой, в конкурсе на соискание премии главы города в области сельского хозяйства приняли участие ещё десять человек. В составе комиссии - представители профильных отделов администрации Лангепаса, общественники и депутаты.

«Конкурс проводится с целью развития малых форм хозяйствования, а также стимулирования содержания, выращивания физическими лицами своего личного подворья, сельскохозяйственной продукции. В основном они используют его для собственных нужд. В конкурсе участвуют физические лица, которые имеют своё личное подворье, содержат сельскохозяйственных животных», - комментирует главный специалист отдела экологии, природных ресурсов и несырьевого сектора экономики администрации города Лангепаса Оксана Муравьева.

Конкурс предусматривает четыре номинации: «Лучшее хозяйство», «Лучшее санитарное состояние в хозяйстве», «Лучшее содержание сельскохозяйственных животных в хозяйстве» и «Лучшее содержание птицы в хозяйстве». Поскольку участников состязания всего было одиннадцать, каждый из них стал обладателем денежного приза в размере от десяти до 32 тысяч рублей. Конкурс ежегодный, организаторы надеются, что в следующем году желающих показать своё домашнее хозяйство будет на порядок больше.

Актуальное
Сегодня в 17:00 /Лангепас/Общество

Предпринимателям пора отчитываться!

Как индивидуальным предпринимателям сдать налоговую отчётность в 2024 году?...

Предпринимателям пора отчитываться!
Сегодня в 12:00 /Лангепас/Общество

При каких условиях семья может стать многодетной?

Респонденты из Лангепаса рассказали, при каких условиях они готовы создавать многодетные семьи...

При каких условиях семья может стать многодетной?
28 марта 2024/Лангепас/Образование

В Лангепасе реализуют проект для детей с ОВЗ

Проект «Я другой» стал победителем во Всероссийском конкурсе «Росмолодёжь.Гранты»...

В Лангепасе реализуют проект для детей с ОВЗ
28 марта 2024/Лангепас/Общество

Как воспитать лидера? Рассказывают в Лангепасе!

В Лангепасе работает весенняя школа актива «Лидер»...

Как воспитать лидера? Рассказывают в Лангепасе!
27 марта 2024/Лангепас/Общество

В Лангепасе прошли соревнования «Безопасное колесо»

Участниками состязаний стали 20 воспитанников пришкольных лагерей...

В Лангепасе прошли соревнования «Безопасное колесо»
Показать еще