НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Образование»23 июня 2022 г

Итоговая аттестация будущих нефтяников из Когалымского политеха

  • Фото : Александр Пышный
  • Фото : Александр Пышный
  • Фото : Александр Пышный
  • Фото : Александр Пышный
  • Фото : Александр Пышный
4343
Читайте в

Студенты Когалымского политехнического колледжа в компетенции «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» сдавали государственную итоговую аттестацию. По традиции нефтяники общества «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» всячески поддерживают молодую смену. Это организация и проведение практической подготовки, содействие развитию движения WorldSkills по нефтяному профилю и при успешной сдаче экзаменов - трудоустройство на работу.

В 2014 году по Соглашению о сотрудничестве между компанией «ЛУКОЙЛ» и Правительством Югры одним из пунктов в рамках стратегического развития было расширение спектра образовательных услуг. В том же году впервые в Когалымский политехнический колледж была набрана группа по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» - это направление самое востребованное у работодателей.

И вот в 2022-м - очередной выпуск! 20 студентов сдавали государственную итоговую аттестацию. Первым по жребию ответ держал Сергей Ельцин - победитель Всероссийских соревнований WorldSkills Russiа этого года. Тема его диплома - «Анализ кратковременной эксплуатации УЭЦН как метод стабильной работы на малодебитном фонде скважин второго цеха Повховской группы месторождений». Он полностью раскрыл свою работу и ответил на дополнительные вопросы комиссии.

«Волнение на самом деле очень сильное было. Честно признаться, тут волновался больше, чем было на чемпионате!» - признался студент Когалымского политехнического колледжа Сергей Ельцин.

В числе экзаменаторов - представители общества «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», «ЛУКОЙЛ-АИК» и «КогалымНИПИнефть», и по большому счёту все они потенциальные работодатели студентов-выпускников. Комиссия также отметила достойную защиту Максима Бабаева.

«Моя тема - «Анализ проведения работ по предотвращению солеотложений с использованием контейнеров». Защита прошла нормально, вопросы задавались по теме, по технологическому эффекту и по работе ЭЦН», - рассказал студент Максим Бабаев.

Сегодня девушки тоже выбирают нефтяную специальность. Будущий оператор добычи нефти и газа Эльвина Ошимова четыре года назад сознательно поступила в колледж и не пожалела.

«Нормальная профессия! При поступлении я понимала, что именно она в себя включает. Тема моей работы - «Анализ повышения нефтеотдачи пласта с помощью гидравлического разрыва». Считаю, всё прошло хорошо, вопросов было минимально», - сказала Эльвина Ошимова.

Нужно отметить, что этот выпуск молодых специалистов попал ещё и на ковидный период. Практика у ребят два года была в дистанционном формате, им было сложнее осваивать профессию, тем не менее на защите - никаких скидок. Как говорит директор Когалымского политехнического колледжа Иоанна Енева, требования работодателей в связи с этим не снизились.

«Мы в любом случае должны собраться, мобилизироваться и выдать на 100 процентов тот результат, который они от нас ожидают. В соглашении о сотрудничестве между колледжем и нефтяниками чётко прописано, что для трудоустройства на места практики в цеха добычи нефти и газа средний балл у студента должен быть не ниже чем 4,0», - резюмировала Иоанна Енева.

Кроме нефтяной компетенции, в эти дни студенты Когалымского политеха сдают государственную итоговую аттестацию по специальностям «Дошкольное образование», «Электрические станции, сети и системы» и «Документационное обеспечение управления и архивоведения».

Актуальное
Сегодня в 19:00 /Когалым/Общество

Премия #МЫВМЕСТЕ. Заяви о себе!

До 3 июня продлится заявочная кампания Международной премии #МЫВМЕСТЕ...

Премия #МЫВМЕСТЕ. Заяви о себе!
Сегодня в 17:00 /Когалым/Общество

Восточная развязка в Когалыме - этап второй

При поддержке нефтяников продолжается возведение кольцевой дороги на пересечении улиц Ноябрьская, проспект Нефтяников и Повховское...

Восточная развязка в Когалыме - этап второй
Сегодня в 12:00 /Когалым/Общество

Не идём, а ползём! В Когалыме - гололёд

За апрель в больницу обратились более 300 жителей с травмами разной степени тяжести...

Не идём, а ползём! В Когалыме - гололёд
24 апреля 2024/Когалым/Общество

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан

Хотите погрузиться в лингвистическую культуру Соединённого Королевства, подготовиться к ЕГЭ по английскому языку, а быть...

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан
24 апреля 2024/Когалым/Спорт

«Северные охотники - 2008» - «Авангард». Крупная победа 12:4!

Сегодня, 24 апреля, и завтра «Охотники» принимают «Энергию» из Рефтинского, а 27 и 28 апреля -...

«Северные охотники - 2008» - «Авангард». Крупная победа 12:4!
Показать еще