НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»22 сентября 2022 г

Из малого бизнеса - в большой. Поддержка предпринимательства в Лангепасе

  • Фото : Айгуль Мамошина
  • Фото : Айгуль Мамошина
  • Фото : Айгуль Мамошина
  • Фото : Айгуль Мамошина
3217
Читайте в

В Лангепасе успешно реализуются две региональные программы. «Создание лёгкого старта для ведения комфортного бизнеса» - это для начинающих. А вот другая программа помогает уже состоявшимся предприятиям не стоять на месте. Благодаря «Акселерации проектов малого и среднего предпринимательства» в текущем году в рост пошли 56 индивидуальных предприятий.

Малый бизнес, большие планы и долгая история. Именно так можно описать семейное дело Рашада Ибрагимова. Хлебопекарное производство передалось ему и братьям по наследству от отца. Технологию изготовления самого важного продукта он знает с детства, а работает в пекарне с 16 лет. Сам предприниматель говорит, что, если появится необходимость, займёт место любого своего сотрудника. А их на предприятии порядка 30 человек!

Хлеб - продукт социальный, и повышение его стоимости даже на один рубль вызывает негативную реакцию. И в то же время цены на электроэнергию, отопление неуклонно растут, сетует Рашад Ибрагимов. Выход один - расширить производство. Уже сейчас, помимо хлеба, предприятие выпускает кондитерские и кулинарные изделия. И бизнесмен не собирается останавливаться на достигнутом. В перспективе значительно расширить ассортимент продукции, площадь производства и, соответственно, штат. А это уже совсем другие объёмы. Новый цех сейчас на этапе строительства.

«В планах производство полуфабрикатов - мясных, мучных, которые мы сможем реализовывать в других городах. Также открыть для жителей города гастроном, где они смогут в любое время приобретать нашу продукцию в виде полуфабрикатов. Это удобство для горожан и новое направление для бизнеса», - рассказал индивидуальный предприниматель Рашад Ибрагимов.

Планы грандиозные. И воплотить их, считает бизнесмен, в Лангепасе реально. В настоящее время широкий спектр программ любого уровня ориентирован на поддержку малого и среднего бизнеса. По программе «Акселерация проектов малого и среднего предпринимательства» в этом году он получил значимую финансовую помощь.

«Данная финансовая поддержка оказана индивидуальному предпринимателю по нескольким направлениям - это возмещение части затрат на оплату коммунальных услуг и возмещение части затрат на аренду нежилых помещений. Финансовая поддержка оказывается в рамках реализации региональных проектов хозяйствующим объектам, которые занимаются социально значимым видом деятельности», - прокомментировала начальник отдела инвестиционной политики и развития предпринимательства администрации города Лангепаса Наталья Шахова.

Действие таких программ - ощутимое подспорье, считает Рашад Ибрагимов. Только за последние несколько лет он воспользовался льготным кредитованием, компенсацией на оплату аренды и коммунальных услуг и другими видами помощи. Сейчас при строительстве цеха отметил, что сама процедура по оформлению документов стала заметно проще.

Весной 2023 года, когда будет введён в эксплуатацию новый цех, Ибрагимов планирует по льготному кредитованию приобрести для него оборудование. И вместе с тем бизнесмен подыскивает другие формы поддержки. Обо всех нововведениях он оперативно узнаёт через чат в специальном мессенджере для предпринимателей Лангепаса.

«Администрацией города Лангепаса оказывается информационно-консультационная поддержка, хозяйствующий субъект может непосредственно обратиться в администрацию, в отдел инвестиционной политики и развития предпринимательства. Также у нас есть группа малого и среднего предпринимательства в мессенджере, куда входят не только хозяйствующие субъекты, но также администрации, Роспотребнадзор, налоговые органы, представители Фонда развития Югры. Свои вопросы предприниматели могут разместить непосредственно в этой группе и получить быстро ответ», - сказала начальник отдела инвестиционной политики и развития предпринимательства администрации города Лангепаса Наталья Шахова.

Сегодня построить свой бизнес с нуля может каждый. Была бы идея, стремление, а инструменты для этого есть. Главное - уметь ими правильно воспользоваться! Так считает и лангепасский предприниматель, чьё дело идёт в гору. А это уже не только собственное благосостояние, но и богатый выбор продукции для земляков, и дополнительные рабочие места - в новом цехе Рашад планирует трудоустроить порядка 20 человек!

Актуальное
Сегодня в 17:00 /Лангепас/Общество

Предпринимателям пора отчитываться!

Как индивидуальным предпринимателям сдать налоговую отчётность в 2024 году?...

Предпринимателям пора отчитываться!
Сегодня в 12:00 /Лангепас/Общество

При каких условиях семья может стать многодетной?

Респонденты из Лангепаса рассказали, при каких условиях они готовы создавать многодетные семьи...

При каких условиях семья может стать многодетной?
28 марта 2024/Лангепас/Образование

В Лангепасе реализуют проект для детей с ОВЗ

Проект «Я другой» стал победителем во Всероссийском конкурсе «Росмолодёжь.Гранты»...

В Лангепасе реализуют проект для детей с ОВЗ
28 марта 2024/Лангепас/Общество

Как воспитать лидера? Рассказывают в Лангепасе!

В Лангепасе работает весенняя школа актива «Лидер»...

Как воспитать лидера? Рассказывают в Лангепасе!
27 марта 2024/Лангепас/Общество

В Лангепасе прошли соревнования «Безопасное колесо»

Участниками состязаний стали 20 воспитанников пришкольных лагерей...

В Лангепасе прошли соревнования «Безопасное колесо»
Показать еще