НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»16 ноября 2023 г

Из муниципального - в частное. Детсад в Когалыме передан предпринимателю

В детском саду «Город детства» будут работать 11 групп общей наполняемостью более 250 детей, а в перспективе откроется начальный класс

1390
Читайте в

Один из когалымских детских садов передан в руки частного предпринимателя. Эта практика широко применяется в России. Есть такая государственная программа. Кому это выгодно и что поменялось теперь в стенах учреждения? Возросла ли стоимость оплаты услуг и чем занимаются с детьми педагоги?

На месте бывшего второго корпуса детского сада «Чебурашка» вырос «Город детства». Частный детский сад пока не заработал в полную силу, однако полномасштабное открытие не за горами. Счастливыми воспитанниками заполнено две группы. Эти ребята уже успели оценить все прелести своего нового второго дома.

Всего новый сад, который получил лицензию в конце сентября этого года, посещают около пятидесяти ребят. Кроме стандартных садовских услуг - физкультуры, музыки, мальчики и девочки получают и дополнительные, например, занятия с логопедом, уроки живописи. В скором времени станут доступны английский язык, дзюдо и хореография. Кроме того, в планах ввести шестидневку. Ребёнок сможет посещать сад и в субботу.

«Мы проводили опрос среди родителей, и они хотят видеть именно эти дополнительные услуги. По стоимости у нас здесь всё точно так же, как и в обычном муниципальном саду, - 200 рублей в день. Просто у нас здесь побольше дополнительных услуг, которые входят уже в эту же стоимость, за неё не нужно доплачивать дополнительно», - комментирует заведующая детским садом «Город детства» Светлана Шибко.

Здание было передано в новое владение в мае прошлого года. Провели ремонтные работы, обновили мебель. Новый руководитель в сфере дошкольного образования уже не новичок.

«У нас уже открыт такой частный детский садик, это «Академия детства». Данный детский сад называется «Город детства». В нём планируется реализация программ дополнительного образования, а также в перспективе здесь будет открыт начальный класс. То есть здесь будет реализовываться программа начального основного общего образования. Таким образом, во-первых, есть возможность развивать негосударственный сектор, во-вторых - работать в направлении предоставления качественных услуг, которые может оказывать как муниципальная, так и частная образовательная организация», - говорит начальник управления образования администрации города Когалыма Александра Лаврентьева.

Всего планируется запустить 11 групп общей наполняемостью более двухсот пятидесяти детей. Это яркий пример того, как работает государственная программа по передаче муниципального имущества в частные руки. Чтобы стимулировать муниципальные детские сады на качественное предоставление услуг, а также для развития негосударственного сектора в сфере образования.

Актуальное
Сегодня в 19:00 /Когалым/Общество

В добрый путь, кто будет призван!

В Когалымском политехническом колледже прошёл День призывника. Весенняя призывная кампания 2024 года продлится до 15...

В добрый путь, кто будет призван!
Сегодня в 16:00 /Когалым/Спорт

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 11-го тура

В это воскресенье, 28 апреля, в СЦ «Юбилейный» стартует двенадцатый тур ...

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 11-го тура
Сегодня в 12:00 /Когалым/Общество

В Когалыме стартовали весенние учения пожарных

Условный пожар тушили в инфекционном отделении городской больницы...

В Когалыме стартовали весенние учения пожарных
Сегодня в 10:00 /Когалым/Спорт

Достижения когалымчан на первенстве России по пауэрлифтингу

Атлеты Анастасия Огиренко и Владислав Линькевич завоевали две медали...

Достижения когалымчан на первенстве России по пауэрлифтингу
Сегодня в 08:00 /Когалым/Спорт

Сегодня! Не пропустите! Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова

Смотрите прямую трансляцию IХ Открытого турнира по хоккею с шайбой памяти Александра Корунова на телеканале...

Сегодня! Не пропустите!  Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова
Показать еще