НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Культура»03 апреля 2023 г

Из Перми - в Когалым, или Юные пермяки на Севере

В рамках экскурсионного тура «Золото Сибири» в культурной столице Югры на протяжении двух дней гостили школьники и студенты из Перми

  • Фото : Мария Юсифова
  • Фото : Мария Юсифова
  • Фото : Мария Юсифова
  • Фото : Мария Юсифова
  • Фото : Мария Юсифова
  • Фото : Мария Юсифова
  • Фото : Мария Юсифова
  • Фото : Мария Юсифова
  • Фото : Мария Юсифова
  • Фото : Мария Юсифова
  • Фото : Мария Юсифова
  • Фото : Мария Юсифова
  • Фото : Мария Юсифова
  • Фото : Мария Юсифова
2335
Читайте в

Знакомство с историей и достопримечательностями, игры, квесты, мастер-классы… В рамках экскурсионного тура «Золото Сибири» в культурной столице Югры гостила группа школьников и студентов из Перми. За два дня юные туристы посетили около десяти городских объектов. Из наиболее ярких - известные во всём округе Музейно-выставочный комплекс, филиал Малого театра, Культурно-выставочный центр Русского музея, океанариум и оранжерея в СКК «Галактика», а также медиа-холдинг «Западная Сибирь». 15 юных пермяков узнали немало интересных фактов о Когалыме, Западной Сибири и компании «ЛУКОЙЛ».

Отправной туристической точкой маршрута стала съёмочная площадка телеканала «Наши города». Что такое работа на телевидении? Узнать об этом увлекательном процессе, очутиться по ту сторону экрана гости из Перми смогли в первый же день пребывания в Когалыме. Закулисье телерадиокомпании «Инфосервис+» было особенно интересно победителям конкурса «Школа блогера», организованного в 2019 году обществом «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез».

«Мы хотели привезти ребят ещё в 2020 году, но из-за пандемии сделать это удалось только в 2023-м. Тогда они были ещё школьниками, а сегодня учатся в средних и высших учебных заведениях. Кто-то из них действительно будет журналистом, а кто-то пойдёт в нефтяную промышленность, то есть можно сказать, что конкурс сделал своё дело. Ребята прокачали свои навыки!» - пояснила помощник генерального директора по связям с общественностью ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» Вера Мартынюк.

Подготовка информационного и видеоконтента, режиссура, монтаж… Ребята впервые увидели, как организованы эти процессы на профессиональном уровне. В роли ведущих новостей они чувствовали себя достаточно уверенно, особенно те, кто уже имел опыт работы на камеру, хотя и на камеру телефона. Студенты и школьники посетили редакцию сайта, эфирную аппаратную, радиостудию. Словом, познакомились с теми, кто занимается производством контента на всех этапах. Впечатления только восторженные, говорят, что мир за кадром всегда завораживает.

«Настроение прекрасное! Тут очень интересно. Я попробовал себя в ролях теле- и радиоведущих. Как по мне, это отличный опыт!» - поделился впечатлениями студент второго курса колледжа ПГНИУ Алексей Вольф.

«На самом деле, я очень счастлива, что попала сюда. Я очень ждала эту поездку, а особенно посещение медиацентра. Я думала, что быть ведущим новостей легко, но, как оказалось, это очень сложно. В целом всё было интересным и необычным», - добавила ученица СОШ «Петролеум+» Анастасия Бурылова.

Таким образом прокачать свои навыки смогли и юные блогеры, и студенты политехнического колледжа, которые, возможно, в дальнейшем будут получать образование в филиале университета - когалымском Образовательном центре. И поездка под названием «Золото Сибири» для них стала шансом своими глазами увидеть будущее место жительства и учёбы, почувствовать жизнь, которая кипит в этом молодом и перспективном городе.

На экскурсионном автобусе ребята отправились изучать достопримечательности, объекты социальной инфраструктуры, культурной и досуговой жизни города, который для кого-то из них - будущее место жительства. Прогулялись по Рябиновому бульвару, познакомились с медведем, охраняющим архитектурную композицию «Город на ладони», и узнали, как когалымчане чтут достижения первопроходцев.

Изучение истории северного города продолжилось в Музейно-выставочном центре. Гости побывали в настоящем железнодорожном вагоне, на котором молодые авантюристы в прошлом веке со всей России приезжали покорять Югорский Север, сфотографировались у реконструкции казацкого струга времён Ермака, заглянули в хантыйский чум, поиграли в национальные игры, ознакомились со множеством уникальных экспонатов, касающихся истории города, природы края и, конечно, нефтяной промышленности. В стенах когалымского Музейно-выставочного центра для гостей из Перми провели этнографический квест, мастер-класс, организовали фотосессию в национальных костюмах коренных народов.

Пока знакомились с северным городом, многие ребята задумались: а не связать ли свою жизнь с Когалымом?

«Очень красивый город! Я никогда не была в этих районах, довольно интересно посмотреть на это всё. Надеюсь, что я вернусь в этот чудесный город!» - говорит ученица школы №132 из города Перми Дарья Витченко.

Екатерина Арсентьева - студентка филологического факультета другого вуза. Эта поездка для неё награда за успешное участие в конкурсе блогеров. Нефтяником девушка хоть и не станет, на Север приехала с удовольствием.

«Сегодня нам так повезло, что у нас яркое солнце, начинается весна! Очень яркие у вас дома, архитектура! Также ещё меня поразило, что такой маленький город так хорошо обустроен», - делится эмоциями студентка филологического факультета ПГНИУ Екатерина Арсентьева.

Словом, город юные пермяки посмотрели с удовольствием. Но профориентационный тур в Когалым - это не просто увлекательное путешествие, оно совмещает в себе приятное с полезным. Так, много нужной информации ребята почерпнули на встрече с директором Образовательного центра филиала Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) в городе Когалыме Михаилом Турбаковым. Он ответил на интересующие их вопросы о правилах и условиях приёма и обучения в филиале ведущего технологического вуза России.

День второй. Знакомство со знаменитым филиалом Государственного академического Малого театра в Когалыме. Величественная атмосфера этого места впечатлила школьников и студентов уже в фойе, которое украшают раритетные костюмы, фотографии актёров и эскизы декораций. По-настоящему яркие ощущения ребята испытали, оказавшись на сцене. Юные театралы побывали в закулисье и попробовали себя в роли актёров. Несомненно, Дом Островского, верный всем традициям классического русского театра, не оставил равнодушным никого.

В этой поездке ребятам также выпала возможность полюбоваться подлинниками шедевров живописи. Гости были приглашены на выставку «Преображённая природа» в Культурно-выставочном центре Русского музея, которая как раз проходит в эти дни. И вновь восторг от произведений искусства...

«Я был в Третьяковской галерее, там, конечно, больше размах, но размеры выставки не всегда говорят о гениальности картин. Мне действительно приносит наслаждение именно классическая живопись и даже авангард. Вот у Айвазовского видно, как он плавно наносил мазки краски. Всегда, когда смотрю, поражаюсь. На самом деле, я под большим впечатлением!» - отметил ученик школы №132 из города Перми Кирилл Левин.

Конечно, и знаменитые аквапарк, океанариум и оранжерея спортивно-культурного комплекса «Галактика» не остались без внимания туристов. Пермяки познакомились с обитателями морских глубин и, конечно, порадовались островкам лета в северном городе.

«В океанариуме очень интересно! Он достаточно большой и крупный для такого города. А в тропическом саду мне очень понравился попугай, который с нами любезно пообщался. Он немного застенчивый, но очень классный!» - рассказала ученица СОШ «Петролеум+» Анастасия Бурылова.

Что ж, Пермь и Когалым становятся ближе. Знакомство туристов с удивительным северным городом продолжится. В рамках профориентационного тура в ближайшее время в Когалым прибудет ещё одна группа студентов и школьников из Перми. А эти ребята, судя по впечатлениям, которые у них оставила жемчужина Западной Сибири, обязательно ещё вернутся…

Актуальное
Сегодня в 12:00 /Когалым/Общество

Не идём, а ползём! В Когалыме - гололёд

За апрель в больницу обратились более 300 жителей с травмами разной степени тяжести...

Не идём, а ползём! В Когалыме - гололёд
24 апреля 2024/Когалым/Общество

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан

Хотите погрузиться в лингвистическую культуру Соединённого Королевства, подготовиться к ЕГЭ по английскому языку, а быть...

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан
24 апреля 2024/Когалым/Спорт

«Северные охотники - 2008» - «Авангард». Крупная победа 12:4!

Сегодня, 24 апреля, и завтра «Охотники» принимают «Энергию» из Рефтинского, а 27 и 28 апреля -...

«Северные охотники - 2008» - «Авангард». Крупная победа 12:4!
24 апреля 2024/Когалым/Образование

День открытых дверей в Когалымском политехническом колледже

В новом учебном году политех готов принять 50 студентов по двум направлениям: «Разработка и эксплуатация...

День открытых дверей в Когалымском политехническом колледже
24 апреля 2024/Когалым/Северяне

Моя семья - моя опора!

«Семья подобна ветвям дерева. Мы растём в разных направлениях, но корни наши остаются единым целым»....

Моя семья - моя опора!
Показать еще