НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Образование»02 марта 2025 г

Изменения в ОГЭ. Два предмета вместо четырёх?

Девятиклассники, которые собираются поступать в колледж или техникум, будут сдавать экзамены по двум предметам

1130
Читайте в

Система экзаменов для выпускников девятых классов претерпит изменения: вместо четырёх обязательных предметов теперь будет всего два. Однако нововведения коснутся пока не всех регионов.

В 2025 году для девятиклассников, которые собираются в колледж или техникум, оставили только обязательные экзамены. Те, кто пойдут в десятый класс, по-прежнему будут сдавать четыре предмета.

Раньше для получения аттестата за девять классов любому выпускнику нужно было сдать четыре экзамена. Два из них были обязательными - русский язык и математика, ещё два ученик мог выбрать сам. При этом для поступления в среднее специальное учебное заведение результат экзаменов не имеет значения, в десятом классе на баллы обращают внимание только для зачисления в профильный класс.

«К сожалению или к счастью, эти изменения не коснулись нашего региона. Только пять пилотных проектов будут проводить итоговую аттестацию по новому порядку. В нашем регионе итоговая аттестация в девятом классе проходит согласно старому порядку, который был принят в 2023 году», - сказала заместитель директора школы № 3 Наталья Козлова.

Новую систему сначала протестируют в Москве, Санкт-Петербурге, Тюменской и Ростовской областях, а также в Северной Осетии. Ко второму чтению законопроекта список регионов могут расширить. Определять минимальное количество баллов, необходимых для успешной сдачи экзаменов, будут на региональном уровне.

В случае успешности эксперимента действие закона планируют расширить на всю страну. Многие школьники готовы к таким изменениям.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
Сегодня в 11:00 /ХМАО-Югра/

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации модульную компрессорную станцию МКС-6,3.6 ГЭ.01 (2011 г. в.) на...

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации
Сегодня в 10:00 /ХМАО-Югра/Общество

Наказы исполнены!

Депутат Думы Югры Андрей Ковальский рассказал об исполнении наказов избирателей за первый квартал 2025 года...

Наказы исполнены!
17 марта 2025/ХМАО-Югра/Образование

Новый порядок поступления в вузы

В марте вступил в силу новый порядок приёма в высшие учебные заведения...

Новый порядок поступления в вузы
16 марта 2025/ХМАО-Югра/Общество

«Летопись Победы». Память о подвиге Анны Подгорной

В преддверии 80-летия Великой Победы телеканал «Наши города» продолжает публикацию сюжетов, посвящённых фактам, историческим событиям,...

«Летопись Победы». Память о подвиге Анны Подгорной
16 марта 2025/ХМАО-Югра/Общество

Голосуйте за будущее своего города!

Стартовало голосование за проекты, представленные на региональный конкурс инициативного бюджетирования...

Голосуйте за будущее своего города!
Показать еще