НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Спорт»19 января 2023 г

К новым рекордам! Когалымские призёры фестиваля ГТО

Спортсмены из Когалыма, ставшие в декабре 2022 года бронзовыми призёрами фестиваля ГТО, готовятся к новым свершениям

2794
Читайте в

Бронзовые призёры и рекордсмены фестиваля чемпионов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» когалымчане Алексей Сотников, Анастасия Бызова и Мария Волошина продолжают совершенствоваться. Как проходит процесс и над чем они работают сегодня?

До очередного фестиваля чемпионов ГТО практически год, тем не менее спортсмены Когалыма, ставшие в декабре 2022 года бронзовыми призёрами, готовятся к новым свершениям.

«Нагрузку немного снизили, у ребят была неделя восстановительная, и сейчас потихонечку начинаем набирать обороты, потому что следующие отборочные - в сентябре, и через два месяца уже будет Россия - в декабре. Поэтому в сентябре уже нужно быть в максимальной форме, там не будет времени ещё на какие-то отборочные. Готовиться начали уже сейчас», - комментирует Роман Бызов.

В 2021 году в Белгороде на фестивале чемпионов ГТО сборная Югры была девятой. В 2022-м в Самаре когалымчане, вартовчане, нефтеюганцы и няганцы сплотились и выдали результат - как командный, так и личный. Всего участвовало 45 команд из всех территорий страны.

Стоит заметить, рекорды установили когалымчане. В своих возрастных категориях стали первыми Мария Волошина и Анастасия Бызова в упражнении сгибание и разгибание рук в упоре лёжа. Алексей Сотников установил рекорд в подъёме туловища из положения лёжа на спине. Сейчас, помимо фестиваля чемпионов, Алексей готовится к семейному этапу ГТО.

«Округ точно будет! Мы уже смотрели протоколы, там достаточно сильные требования. За себя я не так волнуюсь, а за семью - да. За этот остаток времени нужно подготовить особенно нашу бабушку, всё-таки уже очень серьёзный возраст… Чтобы не переусердствовать, всё-таки это спортсменам тяжело, а людям неподготовленным - тем более», - рассказал Алексей Сотников.

Дебютантка фестиваля чемпионов ГТО в Самаре Мария Волошина, помимо ярких впечатлений, по её признанию, получила громадный опыт и убедилась, что под руководством наставника идёт в правильном направлении.

«В первую очередь ты слушаешь только тренера, потому что иначе невозможно достичь таких успехов. Вышел, услышал родной голос, и всё - начал выступать!» - говорит Мария Волошина.

Фестиваль чемпионов ГТО - это физкультура высших достижений. В нём участвуют спортсмены, добившиеся результатов в различных дисциплинах и видах.

«Все заслуженные мастера! Там уровень - космос был! В принципе приезжают на ГТО «машины», многие из бывших спортсменов, как Настя», - подчёркивает Роман Бызов.

Скоро начнётся сдача нормативов, формирование сборной на следующий фестиваль чемпионов. И отбор будет жёстким, ведь мест в команде всего шесть!

Актуальное
26 апреля 2024/Когалым/Спорт

Областной депутат выполнила наказ

Благодаря депутату Тюменской областной думы у когалымских атлетов появился новый тренажёр...

Областной депутат выполнила наказ
26 апреля 2024/Когалым/Образование

Труд - знания - безопасность!

В Обществе «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» состоялся ежегодный конкурс «Лучший специалист по охране труда»...

Труд - знания - безопасность!
26 апреля 2024/Когалым/Спорт

Завтра! Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова

Смотрите прямую трансляцию IХ Открытого турнира по хоккею с шайбой памяти Александра Корунова на телеканале...

Завтра! Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова
26 апреля 2024/Когалым/Спорт

Когалымчанин - чемпион России по самбо

В Уфе тренер Александр Гребёнкин выиграл золото на Открытом чемпионате России по самбо среди мастеров-ветеранов...

Когалымчанин - чемпион России по самбо
26 апреля 2024/Когалым/Общество

Фонд «Мой бизнес» в диалоге с предпринимателями Когалыма

Открытая встреча экспертов с предпринимателями прошла в администрации города...

Фонд «Мой бизнес» в диалоге с предпринимателями Когалыма
Показать еще