«Кадетство с детства» в школе Когалыма
Как стать кадетом и какими качествами он должен обладать, знают в когалымской школе №7
Более двух десятков лет в Когалыме на базе школы №7 существует кадетское движение. За это время сотни мальчишек и девчонок постигли азы подготовки к военной службе, кроме того, ребята развивались интеллектуально и физически.
В 2000 году распахнули свои двери кадетские классы в седьмой школе Когалыма. Первый набор состоял из десятиклассников не только этого учебного заведения.
«Это была целая команда из энтузиастов, профессионалов своего дела, с которых началась история кадетского движения в нашей школе», - рассказала заместитель директора школы №7 города Когалыма Ирина Баженова.
Сегодня здесь несколько параллелей с 5 по 9 класс. Но чтобы стать кадетом, необходимо иметь средний балл не ниже четвёрки, немаловажна и физическая подготовка.
«Мы не ставим для себя цель сделать из каждого выпускника кадетского класса военнослужащего. В первую очередь мы воспитываем людей, которые будут готовы встать на защиту нашей Родины, служить на любом поприще, куда бы судьба их ни забросила», - пояснил классный руководитель 6 «К» класса школы №7 города Когалыма Валерий Сарапульцев.
В кадетских классах проходят обычные занятия. Единственное отличие - они всегда в форме: парадной или повседневной. А уроки начинаются с рапорта преподавателю. Помимо общеобразовательных предметов, здесь же, на базе школы, кадеты изучают азы военного дела: устав, медицинскую, огневую и строевую подготовки. Всё здесь происходит по режиму, конкретному распорядку, поддерживается строгая армейская дисциплина. Ученики 7 «К» точно знают, какими качествами должен обладать кадет.
«Любовь к Родине и знаниям! Кадет должен быть любознательным, храбрым и сильным», - уверена Алина Шитикова.
«В нём должны быть дисциплинированность, знания о кадетском классе и желание помочь своему Отечеству», - отметил Самат Мухаметов.
«Кадет в первую очередь должен работать над своими человеческими качествами, научиться взаимодействовать с коллективом, оказывать помощь, проявлять понимание. Это в них мы воспитываем в первую очередь. Конечно, есть заповеди кадета, по которым мы стараемся действовать», - добавил классный руководитель 7 «К» класса школы №7 города Когалыма Алексей Мимеев.
Нагрузка впечатляющая, но все справляются. Парни и девушки осознают: звание кадета - это ещё и большая ответственность!
- Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
- Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
- Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
В ТРК «Инфосервис+» требуется ЖУРНАЛИСТ!...

Практики школьного инициативного бюджетирования обсудят в Когалыме
В городе пройдёт IV Всероссийская конференция, посвящённая школьному инициативному бюджетированию...

Штрафы нужно платить вовремя!
Сумма долга автомобилистов Когалыма по административным штрафам более одного миллиона рублей...

Опасные развлечения когалымских подростков
На крыше жилого дома в Когалыме снова заметили подростков...

Первенство Югры по боксу стартовало в Когалыме
В соревнованиях принимают участие 146 боксёров из 19 муниципалитетов...

 
										