НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»12 мая 2023 г

Как благоустроить Урай - решать горожанам!

В наших городах продолжается рейтинговое голосование по благоустройству общественных территорий

  • Фото : Ольга Ускова
  • Фото : Ольга Ускова
  • Фото : Ольга Ускова
  • Фото : Ольга Ускова
2221
Читайте в

Современная автостоянка, велодорожка или новые пешеходные зоны? Урайцы могут выбрать один из объектов, который, по их мнению, должен появиться в городе. Сделать это можно, приняв участие в рейтинговом голосовании на платформе федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Сделать город ещё комфортнее и уютнее может каждый житель Урая. В эти дни проходит всероссийское голосование за объекты благоустройства. Оно проводится уже третий год подряд согласно реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Граждане сами выбирают общественное место, которое требует обновления или реконструкции. Напомним, в этом году на выбор жителям Урая предложено три общественных места: это также пешеходная зона по улице Ленина и площадь у Вечного огня.

«Цель проекта - привлечь граждан, чтобы они проявили инициативу, выразили своё мнение. Люди должны быть сопричастны, они же свой город благоустраивают, то есть заинтересованность какая-то должна быть», - прокомментировала начальник отдела архитектуры управления градостроительства администрации города Урая Ольга Полотайко.

Одно из мест, которое предложено урайцам на выбор, - это территория около Центра молодёжи и дополнительного образования. Планируется, что здесь обновят пешеходные дорожки и установят скамейки. Возможно, появятся новые зоны отдыха. Но главное, здесь обустроят необходимую в этом районе автостоянку. Нуждается в обновлении и пешеходная зона по улице Ленина. Проектом предусмотрена установка малых архитектурных форм на бульваре «Содружество». И третьим местом, которое требует реконструкции, является площадь у Вечного огня. Жители Урая могут выбрать лишь один из трёх предложенных объектов для благоустройства в следующем году.

«Не первый год проводится рейтинговое голосование за проекты по благоустройству наших общественных территорий. Наблюдается следующая тенденция - жители всё более активно принимают участие в этом проекте, а значит, им небезразлична судьба нашего города. Я надеюсь, что и в этот раз горожане проявят себя и сделают свой выбор», - отметил депутат Думы города Урая, куратор общественной территории Иван Будункевич.

Впервые за объекты благоустройства жители Урая голосовали в 2018 году. Тогда большинство голосов горожане отдали за место для семейного отдыха «Гнездо». Годом позже решили обустроить бульвар «Содружество». В 2022-м появился «Белкин лес», а нынче приступят к строительству новой спортивно-игровой площадки на улице Механиков. Какое общественное пространство ещё нуждается в обновлении, вновь решать жителям. Рейтинговое голосование проходит на онлайн-платформе «Формирование комфортной городской среды» Городская среда и ЖКХ | Gorodsreda.ru и продлится до конца мая. Территория-победитель получит финансовую поддержку и будет благоустроена в 2024 году.

Актуальное
19 апреля 2024/Урай/Общество

Победы урайского кадетского корпуса

Этой весной ученики кадетского корпуса совершили первые прыжки с парашютом ...

Победы урайского кадетского корпуса
19 апреля 2024/Урай/Общество

Урай - территория сотрудничества

Состоялся круглый стол, за которым встретились представители сектора НКО Урая и Кондинского района...

Урай - территория сотрудничества
18 апреля 2024/Урай/Общество

Пожарные учения в лесах Кондинского района

Пожароопасный сезон в Югре будет объявлен с 26 апреля...

Пожарные учения в лесах Кондинского района
18 апреля 2024/Урай/Образование

А сколько платите вы за допобразование своих детей?

По данным Института статистических исследований, на дополнительное образование детей российские семьи тратят более 40% бюджета...

А сколько платите вы за допобразование своих детей?
17 апреля 2024/Урай/Общество

Побывать в роли главы города…

В Урае подвели итоги конкурса «День дублёра»...

Побывать в роли главы города…
Показать еще