НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Культура»05 февраля 2022 г

Как организовать досуг в онлайн-пространстве наших городов?

5026
Читайте в

Увидеть выступление циркачей, побывать в картинной галерее, посетить зоопарк и не только сейчас можно не выходя из дома. Жизнь в условиях самоизоляции подарила нам возможность путешествовать онлайн. Культурные учреждения наших городов подготовили программу для детей и взрослых.

Покачёвский краеведческий музей запустил цикл рубрик в Интернете, в которых знакомит зрителей с традициями, обычаями и бытом коренных народов.

Еженедельно обновляются викторины. Участники могут проверить себя на знание предметов, ремёсел и языка ханты и манси. Задания никогда не повторяются. Но если быть внимательным, обязательно найдёте подсказку. А ещё музей предлагает познакомиться онлайн с загадками северных народов. Например: «Вверх по дереву красная лисица бежит». Если включить воображение, догадаться несложно. Это огонь. Ответ можно найти, просканировав QR-код.

Проверить себя и узнать много нового и интересного можно на сайте музея или на официальных страничках учреждения в социальных сетях. 

А Когалым предлагает вам посетить Музейно-выставочный центр. Современные технологии позволяют сделать это не выходя из дома, причём абсолютно бесплатно. 

Для этого на официальном сайте учреждения нужно кликнуть на гиперссылку «Виртуальный тур». И, как в режиме реального времени, прогуляться по экспозиционным залам. Зайти в железнодорожный вагон и погрузиться в атмосферу 1980 года, побывать на строительной площадке первопроходцев или в обустроенной палатке, которая и была для них домом. Далее познакомиться с флорой и фауной северного края. Зайти в гости в жилище народа ханты. А зал, посвящённый компании «ЛУКОЙЛ», поможет узнать историю градообразующего предприятия и освоения Сибири.

Индивидуальная онлайн-экскурсия доступна в любое время. А главное, культурно просветиться можно с любого гаджета, не контактируя с людьми, а значит, без риска для здоровья. 

В центре  культуры «Нефтяник» в Лангепасе организовываются  все главные досуговые мероприятия города. Сегодня можно зайти на страницу центра в социальной сети «ВКонтакте» и побывать в окружном Доме творчества.   Коллектив лангепасского «Нефтяника» связывает давняя дружба  с Домом творчества Югры. На экране любители старины  рассказывают о том, как можно делать различные поделки из соломы. Это и куклы, и фигурки животных. Своего  рода мастер-класс во Всемирной паутине, любой может присоединиться и освоить новую для себя методику. А любителей вокала ждёт встреча с Дмитрием Морозовым, который расскажет об игровых традициях народов России. Захватывающая беседа с примерами разного рода игровых программ в станицах и областях нашей необъятной Родины. 

Жителям Урая предоставляется возможность посмотреть сразу несколько онлайн-роликов и рубрик, подготовленных местными библиотекарями. Хранители книг уже давно вышли за рамки своей профессии и готовы радовать читателей всевозможными интересными проектами.

Так, например, пчёлка Баба Капа уже готовит очередные громкие чтения! Добрая труженица познакомит малышей с интересным произведением и обсудит его на официальной страничке библиотеки в социальных сетях.  Всё, что нужно родителям, - это организовать ребёнку доступ к гаджету. А уж пчёлка займёт мальчишек и  девчонок познавательными  историями.  

Также в соцсетях хранители книг проведут уроки осторожности «На светлой стороне Рунета» и объяснят, как пользоваться Интернетом, чтобы не попасться на уловки мошенников.  Полезная информация как для детей, так и для взрослых.  

Кроме того, урайские библиотекари разрабатывают новый проект - это  комикс-студия «Белый медведь». О том, как стать его участником, можно узнать из групп в социальных сетях. Следите за обновлениями, и вы будете всегда в курсе всех интересных акций. 

Актуальное
25 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Примите участие в «Диктанте Победы - 2024»!

Акция «Диктант Победы» пройдёт завтра, 26 апреля. Старт - в 14:00...

Примите участие в «Диктанте Победы - 2024»!
25 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Депутат Тюменской областной думы Инна Лосева проведёт приёмы граждан в Покачах и Лангепасе

Депутат Тюменской областной думы Инна Лосева проведёт приёмы граждан: в Покачах - 26 апреля, в Лангепасе -...

Депутат Тюменской областной думы Инна Лосева проведёт приёмы граждан в Покачах и Лангепасе
24 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

На телеканале «Наши города» стартовал новый розыгрыш «Дети в курсе!»

Взрослым для победы нужно догадаться, о чём говорят дети в ролике!...

На телеканале «Наши города» стартовал новый розыгрыш «Дети в курсе!»
24 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Соблюдайте Правила пожарной безопасности!

МЧС России напоминает о ряде запретов в период празднования православной Пасхи и майских праздников...

Соблюдайте Правила пожарной безопасности!
22 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Выбор зрителя - голосуйте за лучший сюжет!

Конкурс профмастерства прошёл среди сотрудников медиа-холдинга «Западная Сибирь» ...

Выбор зрителя - голосуйте за лучший сюжет!
Показать еще