НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Происшествия»23 декабря 2022 г

Как распознать мошенника?

Телефонное мошенничество: как распознать и обезопасить себя…

  • Фото : Сергей Подопригора
8138
Читайте в

Преступные действия телефонных мошенников в нынешнем году вновь очень заметны в Покачах. По информации правоохранительных органов, около двух миллионов кровных рублей жители города подарили, не имея практически никаких шансов вернуть всё обратно.

Сколько бы ни проводилось профилактических мероприятий сотрудниками полиции - воз и ныне там... Брошюры, беседы и прочие разъяснения, конечно, трудно воспринять теоретически. Попробуем разобраться, как вычислить злоумышленников по тематике беседы и возможным вопросам.

Если вам позвонили якобы из полиции, не спешите пугаться. Уже то, что вызов поступил не по телефонной сети, а, например, в мессенджере, наводит на мысль, что кто-то не хочет платить за разговор и вряд ли это действительно сотрудник органов. Обратите внимание и на то, как развивается беседа. Это всегда шаблон. Например, условия, которые устроят мошенника, - клиент должен быть один.

Итак, настораживающий вопрос: «Вы один?» Следующим шагом будет попытка узнать, услугами какого банка вы пользуетесь: «Каким банком вы пользуетесь?» При условии, что вы поддерживаете беседу, в конце концов, вам предложат продолжить разговор со специалистом Центробанка - это ещё один признак мошенничества.

Ну а работник Центробанка, как правило, начинает разговор по той же схеме и теми же словами, что и сотрудник полиции. На этом этапе также должны или могут возникнуть вопросы и перенаправления к другим специалистам.

Итогом всей этой операции должно стать убеждение вас помочь органам вычислить негодяя в банке, для чего нужно оформить кредит и перечислить средства на так называемый защищённый счёт. Это будет последняя инструкция, которую вы получите. Но есть проверенный способ, как этого избежать. Если человеку на том конце провода навязать разговор, выходящий за рамки его шаблона, он обидится и сам повесит трубку, подтверждая тем самым, что не тот, за кого себя выдаёт.

Разумеется, всю полученную информацию, входящий номер, имена, фамилии, адреса настоятельно рекомендуется сообщить в полицию. Это хоть и незначительно, но сузит возможности мошенников. И ещё. Попытайтесь избавиться в телефонных разговорах от утвердительного «ДА!», заменив его на любое выражение: «Алло», «У аппарата», «Конечно». В век распространения биометрии и, в частности, образцов голоса это убережёт вас от финансовой кабалы, если на вас решат оформить кредит или совершить другие действия с вашими счетами. Берегите себя и свои кошельки!

Актуальное
19 апреля 2024/Покачи/Общество

День местного самоуправления в Покачах

Заслуженные награды за труд в честь Дня местного самоуправления вручили покачёвцам...

День местного самоуправления в Покачах
18 апреля 2024/Покачи/Спорт

«Кристалл» готовится к турниру по хоккею памяти Александра Корунова

С 27 по 29 апреля за главный трофей турнира по хоккею памяти Александра Корунова в...

«Кристалл» готовится к турниру по хоккею памяти Александра Корунова
17 апреля 2024/Покачи/Общество

«Зарница» - игра смелых!

В Покачах состоялось торжественное закрытие военно-патриотической игры «Зарница 2.0»...

«Зарница» - игра смелых!
16 апреля 2024/Покачи/Общество

Рыба дороже жизни, или Опасный лёд

В настоящее время толщина льда на водоёмах около Покачей более 500 мм...

Рыба дороже жизни, или Опасный лёд
15 апреля 2024/Покачи/Спорт

Ярмарка вакансий в Покачах

Свои вакансии представили 13 работодателей, присутствовали порядка 40 соискателей...

Ярмарка вакансий в Покачах
Показать еще