НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Здравоохранение»18 октября 2023 г

Как решают кадровый вопрос в больнице Урая

Для приглашённых медиков действуют меры социальной поддержки

5023
Читайте в

В Урае ведётся постоянная работа по привлечению медиков из других городов округа и страны. В этом году в клинической больнице появился новый врач функциональной диагностики, эндоскопист, специалист ультразвуковой диагностики и хирург. Сейчас на работу оформляется невролог.

По словам главного врача Урайской городской клинической больницы Юрия Сподара, постоянно в учреждение приглашаются новые специалисты.

«Сейчас ведётся работа по привлечению специалистов-реаниматологов и других, которые будут работать в этом подразделении», - говорит Юрий Сподар.

Для приглашённых медиков действуют меры социальной поддержки. Так, например, новым докторам предоставляется служебное жильё. Кроме того, с 2023 года для ряда профессий северная надбавка предусмотрена в полном объёме с первого дня работы. Раньше доплата зависела от трудового стажа в регионе, и приглашённые специалисты начинали получать доплату только через пять лет. Это явно не добавляло мотивации переезжать из благоприятных климатических зон на Север. Новый законопроект должен помочь решить кадровый вопрос в учреждениях здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа и в Урае в частности.

«Фактически необходимые врачи, средний медперсонал для обеспечения работы подразделений уже есть. Но мы понимаем, что часть из этих людей - лица предпенсионного возраста, кто-то может перебраться в другой город, поэтому привлечение новых специалистов ведётся на постоянной основе», - подчеркнул главный врач Урайской городской клинической больницы Юрий Сподар.

Отметим, что с февраля 2023 года Отделение Социального фонда России по Югре перечислило медицинским работникам выплаты на общую сумму свыше 274 миллионов рублей. Соцвыплату ввели как дополнительную меру поддержки в январе этого года. Размер дотации варьируется от 4,5 до 18,5 тысячи рублей в зависимости от категории специалиста и вида организации.

Актуальное
27 апреля 2024/Урай/Спорт

Встреча на урайском ринге

Региональный турнир по боксу состоялся при поддержке депутата Думы Югры Дениса Свиридова...

Встреча на урайском ринге
27 апреля 2024/Урай/Общество

В Урае стартовал ремонт дорог

Участок дороги на улице Парковой перекрыли для всех автомобилей, кроме общественного транспорта, - специалисты приступили к...

В Урае стартовал ремонт дорог
27 апреля 2024/Урай/Общество

«Главный критерий работы депутатов - мнение населения о деятельности органов власти!»

Региональный парламентарий Денис Свиридов оценил итоги работы Думы г. Урая за 2023 год...

«Главный критерий работы депутатов - мнение населения о деятельности органов власти!»
27 апреля 2024/Урай/Общество

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации: здание перевахтовки (корпус № 1); здание перевахтовки (корпус...

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации
26 апреля 2024/Урай/Общество

Пожароопасный сезон в Югре

Пожароопасный сезон 2024 года в регионе стартует с 26 апреля...

Пожароопасный сезон в Югре
Показать еще