НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»18 апреля 2023 г

Как сделать мечту реальностью? Напиши проект!

Продолжается приём заявок на конкурс социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа

  • Фото : Анастасия Плюснина
  • Фото : Анастасия Плюснина
  • Фото : Анастасия Плюснина
2399
Читайте в

Продолжается приём заявок на участие в конкурсе социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа. А это значит, что у жителей Когалыма, Урая, Покачей, Лангепаса, Салехарда, Тюмени, Белоярского и Тазовского районов, а также сельского поселения Русскинская есть шанс воплотить свои идеи в жизнь. Уже 18 лет западносибирские нефтяники помогают реализовывать самые интересные и значимые инициативы. Например, среди победителей конкурса прошлого года - преподаватели когалымского Дома детского творчества.

Народные промыслы для детей Когалыма

Педагоги когалымского Дома детского творчества мечтали внедрить в образовательный процесс изучение народных промыслов. Написали проект, приняли с ним участие в конкурсе социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа и выиграли! Так в учреждении появилось девять новых программ! Одно из таких направлений - техника лоскутного шитья. Её изучают четырнадцать воспитанниц студии «Театр моды».

«Настенные картины, фартуки, подушки, прихватки, нагрудные украшения и многое другое. Все ребята уже выполнили свои работы, ждём теперь открытия выставки «Россыпи талантов». Дети уже приняли участие в городском конкурсе «Юнтагор», скоро будут объявлены результаты. Часть ребят также поучаствовала в городском конкурсе «Гжель» - у нас три первых места и одно второе!» - рассказывает руководитель студии «Театр моды» Люция Гибадуллина.

На средства гранта в Дом детского творчества были приобретены необходимые в работе материалы, ткацкие станки, пяльцы, швейные машинки. И воспитанники учреждения приступили к творческой работе…

На сегодняшний день изделий юных мастериц действительно насчитывается немало - на выставку точно хватит! Одно из самых ярких - «Берегиня Севера». Его автор - Екатерина Синнер. Девочка более четырёх лет занимается разными видами декоративно-прикладного творчества. Говорит, лоскутное шитьё - техника особая, ведь она хранит обычаи и легенды предков.

«Считается, что это некий оберег. Я сделала её безликую, потому что обереги делают в основном без лица. Сделала окантовку, чтобы подчеркнуть, выделить. У нас участники также шили прихватки, фартуки, сумки. Нам очень понравилась эта техника. Все выбрали яркие цвета. Мы хотим, чтобы выставка была яркая, обширная и разнообразная!» - говорит Екатерина Синнер.

В рамках проекта ребята также занимаются художественной вышивкой и росписью, плетением бумажной лозы, валянием, деревообработкой, ткачеством.

«Ткачество - это вязание на станках. Можно сделать коврики, полотенца и многое другое. Потом мы все сдадим свои работы, и у нас будет одна большая», - рассказала Амина Лечиева.

По словам руководителя творческого объединения «Золотое руно» Гульнары Рябовой, действительно запланирована большая коллективная работа - гобелен.

«Эта работа объединяет и сплачивает наших девочек. Общими усилиями свяжем тканое полотно, соединим, и у нас получится гобелен, который потом мы будем декорировать. Девочкам очень интересен этот вид творчества, он не такой сложный, даже легче, чем вязание крючком. Очень интересный! Можно разные цветовые сочетания получить», - рассказывает Гульнара Рябова.

Свои работы дети представят на выставке «Россыпи талантов» уже 21 апреля. В этот же день состоится отчётный концерт коллективов Дома детского творчества.

Актуальное
24 апреля 2024/Когалым/Общество

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан

Хотите погрузиться в лингвистическую культуру Соединённого Королевства, подготовиться к ЕГЭ по английскому языку, а быть...

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан
24 апреля 2024/Когалым/Спорт

«Северные охотники - 2008» - «Авангард». Крупная победа 12:4!

Сегодня, 24 апреля, и завтра «Охотники» принимают «Энергию» из Рефтинского, а 27 и 28 апреля -...

«Северные охотники - 2008» - «Авангард». Крупная победа 12:4!
24 апреля 2024/Когалым/Образование

День открытых дверей в Когалымском политехническом колледже

В новом учебном году политех готов принять 50 студентов по двум направлениям: «Разработка и эксплуатация...

День открытых дверей в Когалымском политехническом колледже
24 апреля 2024/Когалым/Северяне

Моя семья - моя опора!

«Семья подобна ветвям дерева. Мы растём в разных направлениях, но корни наши остаются единым целым»....

Моя семья - моя опора!
24 апреля 2024/Когалым/Общество

Социальное проектирование, или Миллион на мечту!

Продолжается приём заявок на заочный конкурс «Росмолодёжь.Гранты»...

Социальное проектирование, или Миллион на мечту!
Показать еще