НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»27 сентября 2022 г

Как воспитывают воспитателей в Лангепасском колледже

  • Фото : Айгуль Мамошина
3691
Читайте в

Сегодня в России отмечается День воспитателя и всех дошкольных работников. Праздник был учреждён по инициативе ряда российских педагогических изданий в 2004 году. Дата 27 сентября приурочена к открытию первого детского сада в Санкт-Петербурге в 1863 году. Этот день объединяет в нашей стране тысячи людей, которые трудятся в системе дошкольного образования. В нынешнем году вместе со своими коллегами впервые праздник отмечают выпускники-воспитатели Лангепасского политехнического колледжа.

В Лангепасе заботятся о подготовке молодых кадров для системы дошкольного образования муниципалитета. По социальному заказу администрации города в политехническом колледже впервые обучили группу студентов-воспитателей, и в нынешнем году они уже пополнили трудовые коллективы детских садов.

У Елены Краснок были все шансы стать хорошим агрономом: её мама занимается рассадой цветов в городе. Но слова классика «Дети - это цветы жизни» Елена истолковала буквально, решив четыре года назад вопреки всем возражениям близких стать работником дошкольного образования.

«Я с большим удовольствием иду на работу! Есть люди, которые идут трудиться, как на заработок, а для меня радость - это дети. Нас учили, что на работу нужно ходить с улыбкой и гордостью!» - говорит воспитатель детского сада №1 «Росинка» Елена Краснок.

Сейчас она полноправный сотрудник детского сада «Росинка», а год назад приходила сюда на производственную практику. Наверное, поэтому после окончания учебного заведения вошла в учреждение как в родное. Коллектив знакомый, дети тоже. Девушка признаётся: мечтала быстрее завершить обучение, чтобы поскорее приступить к работе с малышами.

Умение найти подход к каждому ребёнку, взаимодействие с родителями - эти навыки молодой педагог наработает с годами. А вот приятный голос, горящие глаза - это свидетельства искреннего и большого желания трудиться. О том, что энергию и энтузиазм нужно проявлять ещё в студенчестве, говорят педагоги колледжа своим воспитанникам. После учёбы такие выпускники легко трудоустраиваются.

«У нас на экзаменах в комиссии всегда сидят представители-работодатели, потому что экзамены квалификационные, демонстрационные. Поэтому девочки, которые хотят работать, - будут, и они точно определились с тем, куда пришли», - комментирует заместитель директора по учебно-производственной работе Лангепасского политехнического колледжа Ирина Тихонова.

Сегодня в колледже стать воспитателями готовится ещё одна группа студентов - сейчас они на третьем курсе. И, помимо теоретической части основ детской психологии и педагогики, они в реальности уже познакомились с детьми. По словам некоторых, эта встреча не поменяла отношение к выбранной профессии.

«Представление от практики не поменялось, потому что я знала, что такое работа с детьми. Мне было очень интересно с ребятами, они очень активные, подвижные. Наблюдать за ними очень здорово, когда у них в глазах любознательный блеск, и ты словно вместе с ними узнаёшь что-то новое», - говорит студентка Мария Обувалова.

Руководители детских садов внимательно относятся к подготовке молодых кадров в их учреждениях. Взращивают их словно семена тех самых цветов, потому особое внимание наставничеству.

«Вот этот курс, который сейчас пошёл на практику, их очень хвалили. Сказали, что группа сильная, проводят занятия с детьми, гуляют, в общем, девочки им понравились. Я думаю, их взяли на заметку!» - уверена заместитель директора по учебно-производственной работе Лангепасского политехнического колледжа Ирина Тихонова.

Из 23 студентов прошлого выпуска восемь уже работают в детских садах города. И сегодня наравне с коллегами они получают поздравления - с Днём воспитателя и всех дошкольных работников!

Актуальное
Сегодня в 16:00 /Лангепас/Общество

Символ победы вручают лангепасцам

Лангепас присоединился к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»...

Символ победы вручают лангепасцам
Сегодня в 14:00 /Лангепас/Спорт

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе. Лучники

Состоялись соревнования по стрельбе из лука...

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе. Лучники
Сегодня в 11:00 /Лангепас/Общество

Идёт шестая неделя Великого поста

В понедельник 22 апреля у православных христиан началась шестая седмица Великого поста ...

Идёт шестая неделя Великого поста
24 апреля 2024/Лангепас/Образование

Заслуженный успех педагога из Лангепаса!

2-е место в номинации «От сердца к сердцу» окружного конкурса профмастерства педагогов заняла Наталья...

Заслуженный успех педагога из Лангепаса!
24 апреля 2024/Лангепас/Спорт

В Лангепасе прошла фан-встреча с хоккеистами Высшей лиги

Игроки команды «Югра» дали мастер-класс юным лангепасцам, которые готовятся к турниру памяти А. Корунова. Он...

В Лангепасе прошла фан-встреча с хоккеистами Высшей лиги
Показать еще