НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»29 марта 2022 г

Как воспользоваться «гаражной амнистией»

2018
Читайте в

Когалымский отдел Управления Росреестра принимает заявления на постановку на учёт и регистрацию права собственности на гаражи и земельные участки под ними. Порядка 50 обращений уже поступило. С прошлого года действует так называемая «гаражная амнистия». Воспользовавшись ею, человек может оформить в собственность землю под гаражом в упрощённом порядке.

«Многие люди теряют гаражи в связи с тем, что они неприватизированные, у нас город маленький, конечно, но приватизация всё равно нужна. И при продаже будет проще», - отметил житель Когалыма Айрат Мухьянов.

Блоки, которые сегодня находятся в аренде у гаражного кооператива, можно оформить в собственность и приватизировать по «упрощёнке». Причём людям не нужно ничего выкупать. Однако распространяется амнистия только на помещения, построенные до 2004 года. Именно тогда вступил в силу Градостроительный кодекс. Если блок возводили позже, новый закон силы иметь не будет.

«В случае если гараж не стоял на учёте, то собственнику необходимо обратиться к кадастровому инженеру за подготовкой технического плана, за межеванием земельного участка, а потом уже с этими документами приходить в администрацию», - сказала специалист-эксперт когалымского отдела Управления Росреестра Эльвира Аглямова.

Однако успеть это сделать нужно в течение пяти лет, пока действует закон. Государство в свою очередь сможет вести учёт хозяйства и получать налоги.

«Во-первых, они становятся объектами налогообложения, во-вторых, если собственность зарегистрирована надлежащим образом, то гражданин может распоряжаться ею так, как ему угодно», - отметила Эльвира Аглямова.

В планах у властей размежевать большой земельный участок и раздать в собственность. А если земля вдруг понадобится государству для строительства, собственник получит компенсацию.

Актуальное
Сегодня в 16:00 /Когалым/Работа

Работа в Когалыме! ООО «КЗХ»

В ООО «Когалымский завод химреагентов» требуются специалисты разного профиля...

Работа в Когалыме! ООО «КЗХ»
Сегодня в 15:00 /Когалым/Общество

Самолёты из Когалыма в Москву будут летать чаще

Увеличится частота полётов из Когалыма в Москву и обратно...

Самолёты из Когалыма в Москву будут летать чаще
Сегодня в 12:00 /Когалым/Образование

В Когалыме стартовала приёмная кампания в первый класс

Около 800 первоклашек сядут за парты в новом учебном году в Когалыме...

В Когалыме стартовала приёмная кампания в первый класс
27 марта 2024/Когалым/Общество

Россияне назвали самые престижные профессии

Какой рейтинг профессий у респондентов из Когалыма?...

Россияне назвали самые престижные профессии
27 марта 2024/Когалым/ЖКХ

В Когалыме продолжается борьба со снежными завалами

Ежедневно самосвалы вывозят от полутора до двух тысяч кубометров снега...

В Когалыме продолжается борьба со снежными завалами
2 +
Показать еще