Как воспользоваться правом на дачную амнистию?
Упрощённый порядок оформления прав на жилые или садовые дома действует до 1 марта 2031 года
Дачная амнистия в России действует уже 17 лет - с 1 сентября 2006 года. Она позволяет гражданам в упрощённом порядке, без уведомлений о ходе строительства, разрешения на ввод жилья в эксплуатацию, оформить свои права на дачи, земельные участки, жилые и садовые дома, бани и хозпостройки.
Долгое время юридический статус дачных домов и земельных участков не был определён. Во время СССР частная собственность на землю отсутствовала, а участки предоставлялись на праве пожизненной наследуемой собственности или бессрочного пользования. Из-за этого недвижимость на таких участках была не оформлена и формально никому не принадлежала. Её нельзя было продать, завещать или использовать в качестве залога. Чтобы решить проблему регистрации недвижимости и одновременно повысить сбор налогов, государство решило стимулировать россиян регистрировать свои постройки. Для этого власти запустили упрощённую процедуру оформления домов в собственность.
Сейчас оформить права на земельный участок, воспользовавшись дачной амнистией, можно на основании технического плана и декларации, составленной правообладателем объекта недвижимости. Все необходимые документы владелец может подать в Росреестр или МФЦ самостоятельно, уплатив пошлину в размере 350 рублей.
Кстати, к упрощённой процедуре регистрации прав на недвижимость также могут прибегнуть наследники. В этом случае им придётся предоставить свидетельство о вступлении в наследство. Упрощённый порядок оформления прав на жилые или садовые дома, возведённые на земельных участках, предназначенных для садоводства, действует до 1 марта 2031 года.
- Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
- Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
- Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
10 тысяч шагов в историю Когалыма
В Музейно-выставочном центре Когалыма продолжается реализация проекта «10 тысяч шагов в историю»...

Север - это всегда про будущее!
Молодая, амбициозная, всего 19 лет - Ирина Ахунзянова приехала в Когалым в конце 80-х и сразу...

Диспансеризация в Когалыме: забота о здоровье сегодня - залог долголетия завтра!
Регулярное обследование помогает выявить заболевания на ранних стадиях и сохранить здоровье...

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
В ТРК «Инфосервис+» требуется ЖУРНАЛИСТ!...

Учёба с трудоустройством: будущие медики из Когалыма уже знают своё место работы
Студенты Когалымского политехнического колледжа подписали целевые договоры с больницей...
