НАШИ ГОРОДА

Медиахолдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»16 января 2023 г

«Казачий кош» в Лангепасе

В Лангепасе будут популяризировать казачество благодаря гранту губернатора Югры

3335
Читайте в

Активисты лангепасской некоммерческой организации «Русский дом» с проектом «Казачий кош» победили в окружном конкурсе и выиграли один миллион рублей. Теперь в городе будет создана интерактивная площадка.

По словам авторов идеи, в будущем они смогут проводить культурные и научно-просветительские мероприятия, направленные на сохранение и возрождение казачьих традиций и изучение истории. Участвовать в них смогут школьники, студенты, взрослые. Уже запланированы пять лекций об исторических предпосылках формирования казачества на территории Югры, а также о быте казаков 17 века в условиях военных и экспедиционных походов. Общественники планируют направить на реализацию своей инициативы более полутора  миллионов рублей.

Руководитель НКО «Русский дом» Олеся Идиятуллина подчёркивает, что над проектом и в целом над созданием крупного казачьего объединения работает очень большая команда любителей истории и старины:

«Во-первых, Юрий Корсунов, потому, что с их поддержки получилось написание этого проекта. Это Марина Миронова - ресурсный центр «Ориентир», с которым мы, собственно говоря, и писали этот проект. Это Ольга Дмитриева, которая помогала мне вообще в организации некоммерческой организации. Ну и реализация самого проекта у нас состоит из молодёжи. Это девчонки, которые входят в студию русского фольклора, они будут ведущими на этой площадке. Так же Константин Кузьмин, который тоже будет ведущим, и Андрей Николаевич Дробышев - наш научный консультант в этом проекте. Ну и ещё у нас сейчас семья Ковалёвых добавилась - парни, которые занимаются изучением именно военного вооружения. У них там очень много интересных опытов впереди, будем мастер-классы показывать как пульки, например, делались для мушкетов», - рассказала Олеся Идиятуллина.

В настоящее время ведётся подготовительная работа к реализации проекта «Казачий кош». Премьера назначена на весну нынешнего года.

 

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
27 ноября 2025/Лангепас/ЖКХ

Мусорный тупик в Лангепасе: кто виноват в беспорядке у контейнеров?

УК уверяют, что исправно вывозят баки, а региональный оператор отрицает сбои в графике...

Мусорный тупик в Лангепасе: кто виноват в беспорядке у контейнеров?
27 ноября 2025/Лангепас/Общество

Наталья Стребкова провела приём по личным вопросам в Лангепасе

Вопросы самые разные - от улучшения жилищных условий до трудоустройства...

Наталья Стребкова провела приём по личным вопросам в Лангепасе
26 ноября 2025/Лангепас/Культура

Концерт «Весь мир в твоих руках» ко Дню матери прошёл в Лангепасе

Большой праздничный концерт собрал полный зал главных героинь праздника - мам и бабушек...

Концерт «Весь мир в твоих руках» ко Дню матери прошёл в Лангепасе
26 ноября 2025/Лангепас/Общество

Молодёжный форум «Открывай себя» прошёл в Лангепасе

Более 50 участников посетили семь творческих площадок с мастер-классами по рисованию, декору футболок и созданию...

Молодёжный форум «Открывай себя» прошёл в Лангепасе
25 ноября 2025/Лангепас/Спорт

XXVII Спартакиада трудящихся завершилась в Лангепасе

В центре культуры «Нефтяник» имени Равиля Маганова состоялось торжественное награждение победителей и призёров...

XXVII Спартакиада трудящихся завершилась в Лангепасе
Показать еще