НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»16 января 2024 г

Керамика для всех в Урае

В детской школе искусств появилась возможность заниматься керамикой

752
Читайте в

В рамках реализации проекта «Керамика для всех. Лепим. Учимся. Творим» в детской школе искусств Урая обустроили помещение для обжига керамических изделий. Специальный проект реализуется в учреждении всего несколько месяцев, но уже обрёл ценителей этого древнего ремесла. Всё благодаря победе педагогов в региональном конкурсе инициативных проектов.

Задумка создавать оригинальные керамические изделия жителям Урая очень понравилась, благодаря чему она и получила окружную поддержку. Напомним, ежегодно голосование регионального конкурса инициативных проектов проходит в онлайн-формате на портале «Открытый регион - Югра». У каждого жителя муниципалитета есть возможность поддержать идею своего земляка, которому в свою очередь предстоит реализовать её. И именно там, где он проживает.

В Урае в рамках реализации проекта «Керамика для всех. Лепим. Учимся. Творим» на грантовые средства было обустроено помещение для установки муфельной печи и обжига изделий. Благодаря этому ремесло обрело популярность среди жителей города. И теперь за столами художественной мастерской можно увидеть за работой с глиной не только учеников детской школы искусств, но и взрослых.

«Мне всегда нравилось мастерить. Люблю создавать полезные вещи, которые можно использовать в быту», - поделилась Елена Бударина.

Горожане занимаются в специально оборудованном помещении. Оно оснащено вентиляцией и автоматической противопожарной дверью. Именно здесь происходит один из основных этапов изготовления - обжиг керамических изделий.

«Нам понадобилось обустроить второе помещение, так как для установки муфельной печи необходимо соблюсти ряд требований по пожарной безопасности. Специально отведённое место соответствует всем необходимым требованиям ещё с прошлого года, что и было основной задачей нашего проекта», - пояснила преподаватель художественного отделения детской школы искусств города Урая Светлана Лебедева.

Технология изготовления одного изделия - процесс достаточно сложный и долгий. Прежде чем приступить к работе, нужно подготовить материал, чтобы он был эластичным и не трескался, только потом руки мастера начинают творить чудеса - на свет появляются изделия, выполненные разными способами.

Готовая работа требует тщательной просушки, на это уходит порой до двух недель, и только потом на несколько часов помещается в муфельную печь. Так рождается керамическое изделие, которое при желании можно расписать специальными красками. Проект школы искусств заработал в полную силу с сентября прошлого года, и керамикой увлеклись порядка двадцати человек.

«Я с удовольствием хожу на занятия. Здесь я расслабляюсь, к тому же это хорошая возможность завести знакомства, пообщаться с единомышленниками и узнать что-то новое», - сказала Светлана Густова.

В планах школы искусств совершенствовать начатое дело и попробовать работать с местной глиной, для обработки которой требуется специальное оборудование. Возможно, говорят педагоги, это будет идея для следующего проекта.

Актуальное
Сегодня в 18:00 /Урай/Спорт

Встреча на урайском ринге

Региональный турнир по боксу состоялся при поддержке депутата Думы Югры Дениса Свиридова...

Встреча на урайском ринге
Сегодня в 14:00 /Урай/Общество

В Урае стартовал ремонт дорог

Участок дороги на улице Парковой перекрыли для всех автомобилей, кроме общественного транспорта, - специалисты приступили к...

В Урае стартовал ремонт дорог
Сегодня в 11:00 /Урай/Общество

«Главный критерий работы депутатов - мнение населения о деятельности органов власти!»

Региональный парламентарий Денис Свиридов оценил итоги работы Думы г. Урая за 2023 год...

«Главный критерий работы депутатов - мнение населения о деятельности органов власти!»
Сегодня в 09:00 /Урай/Общество

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации: здание перевахтовки (корпус № 1); здание перевахтовки (корпус...

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации
26 апреля 2024/Урай/Общество

Пожароопасный сезон в Югре

Пожароопасный сезон 2024 года в регионе стартует с 26 апреля...

Пожароопасный сезон в Югре
Показать еще