НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»31 января 2023 г

Когалым - город для жизни!

Продолжается развитие социальной инфраструктуры Когалыма

2712
Читайте в

В Когалыме продолжается строительство филиала Пермского национального исследовательского политехнического университета. Вместе с тем в городе возводят современную музыкальную школу, заложен первый камень будущего жилого комплекса «Философский камень». Словом, Когалым развивается и растёт. Многие объекты - результат совместной работы правительства Югры и нефтяников.

Про Когалым говорят: город для жизни. И жить здесь с каждым годом действительно становится комфортнее. Происходит это, когда бизнес и власть смотрят в одном направлении - развития и созидания. Сотрудничеству нефтяников и правительства Югры уже много лет, и результат этой совместной работы виден с любого ракурса.

В Когалыме строится Образовательный центр - филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета. Уже завершены монолитные работы, ведётся монтаж металлических конструкций кровли, началась отделка фасада. Образовательный центр - это более 65 тысяч квадратных метров, на которых размещены общественно-образовательный корпус с актовым и конференц-залами, учебный корпус с зонами коворкинга и геологическим музеем, спортивный блок, два общежития и лабораторный корпус. Всё в соответствии с международными стандартами. Здесь будут готовить высококлассных специалистов для нефтегазовой отрасли.

Представители Общества подчёркивают, что уникальность этого проекта в том, что и теорию, и практику студенты будут получать в городе - рядом находятся нефтяные площадки, головные сооружения, кустовые площадки, ДНС, КНС.

Наталья Комарова отметила, что строительство филиала пермского вуза в Когалыме - это серьёзный стимул для молодого поколения оставаться на северной земле и строить здесь своё будущее.

«В данном случае задействована и будет работать простая модель: школа, колледж, вуз, предприятие - на одной территории. И поэтому нет острой необходимости либо за работой, либо за образованием куда-то ехать. Но молодых людей из других регионов мы приглашаем: добро пожаловать! Такие условия у нас есть», - прокомментировала губернатор Югры Наталья Комарова.

Рядом со строительной площадкой Образовательного центра почти готовы четыре малоэтажных дома для профессорско-преподавательского состава будущего вуза. Выросли стены и будущей музыкальной школы. Реализуются проекты по строительству регионального спортивного центра, технического центра. В планах - возвести в городе новый жилой комплекс на 500 квартир.

Актуальное
Сегодня в 19:00 /Когалым/Общество

Премия #МЫВМЕСТЕ. Заяви о себе!

До 3 июня продлится заявочная кампания Международной премии #МЫВМЕСТЕ...

Премия #МЫВМЕСТЕ. Заяви о себе!
Сегодня в 17:00 /Когалым/Общество

Восточная развязка в Когалыме - этап второй

При поддержке нефтяников продолжается возведение кольцевой дороги на пересечении улиц Ноябрьская, проспект Нефтяников и Повховское...

Восточная развязка в Когалыме - этап второй
Сегодня в 12:00 /Когалым/Общество

Не идём, а ползём! В Когалыме - гололёд

За апрель в больницу обратились более 300 жителей с травмами разной степени тяжести...

Не идём, а ползём! В Когалыме - гололёд
24 апреля 2024/Когалым/Общество

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан

Хотите погрузиться в лингвистическую культуру Соединённого Королевства, подготовиться к ЕГЭ по английскому языку, а быть...

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан
24 апреля 2024/Когалым/Спорт

«Северные охотники - 2008» - «Авангард». Крупная победа 12:4!

Сегодня, 24 апреля, и завтра «Охотники» принимают «Энергию» из Рефтинского, а 27 и 28 апреля -...

«Северные охотники - 2008» - «Авангард». Крупная победа 12:4!
Показать еще