НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»02 октября 2022 г

Когалым присоединился к литературному диктанту

2698
Читайте в

Когалым присоединился к ежегодной Международной просветительской акции «Литературный диктант». Она направлена на поддержку чтения и русского языка. В Центральной городской библиотеке собрались поклонники русской литературы. Диктант проводится при поддержке Министерства культуры Мурманской области.

Кто, если не библиотекари, знают наизусть всех литературных героев, авторов и произведения русской классической и современной литературы? Но даже представителям самой читающей профессии пришлось напрячь память. Литературный диктант представлял собой опрос, состоящий из 20 заданий с вариантами ответов.

«Мне было интересно проверить свои знания, так как я работаю в библиотеке. Хочется сказать, что вопросы организаторы подготовили не все лёгкие, есть над чем подумать!» - говорит заведующая детской библиотекой Наталья Дряхлова.

Международная просветительская акция собрала в Центральной городской библиотеке немало поклонников современной и классической литературы. Проводится она во второй раз. В прошлом году Мурманская областная научная библиотека организовала и провела первый литературный диктант, после чего он получил статус международного. Его написали три с половиной тысячи человек. Площадками стали более 130 учреждений России и зарубежья. А по результатам всероссийского конкурса регион признали самым читающим в стране.

«Цель литературных акций, конечно, проверить свои знания и получить независимую оценку. И ещё это продвижение литературных знаний. Русская литература, классика, современные произведения - в наше время нужно проверять свои знания по этим направлениям», - уверена специалист по связям с общественностью Центральной городской библиотеки Ольга Мишунина.

Результаты будут опубликованы на официальном сайте «Литературного диктанта» в течение нескольких дней. Участники получат сертификаты и дипломы.

Актуальное
18 марта 2024/Когалым/Общество

Триумф когалымской школы юного балетмейстера в Тюмени

На фестивале First Line танцоры победили сразу в нескольких номинациях, в том числе удостоились приза...

Триумф когалымской школы юного балетмейстера в Тюмени
18 марта 2024/Когалым/ЖКХ

Коммунальный рейтинг Когалыма

В муниципалитете подведены итоги рейтинга управляющих организаций...

Коммунальный рейтинг Когалыма
18 марта 2024/Когалым/Культура

Пять лет дружбы! Филиал Малого театра в Когалыме приглашает

Когалымчане и гости города приглашаются на мероприятия, посвящённые знаменательному событию - 5-летнему юбилею филиала ГАМТ...

Пять лет дружбы! Филиал Малого театра в Когалыме приглашает
18 марта 2024/Когалым/Общество

Фестиваль «Действуй» в Когалыме. А ты действуешь?

В автономном округе состоялся региональный форум «Действуй», который приурочен ко Всемирному фестивалю молодёжи...

Фестиваль «Действуй» в Когалыме. А ты действуешь?
18 марта 2024/Когалым/

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации: здание перевахтовки (корпус № 1); здание перевахтовки (корпус...

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации
Показать еще