НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»13 апреля 2024 г

Когалым - в пятёрке лучших городов России!

Минстрой России подвёл итоги ежегодного подсчёта индекса качества городской среды за 2023-й

952
Читайте в

Когалым - в пятёрке лучших городов России! В категории субъектов с населением от 25 тысяч до ста одни из самых высоких показателей - у культурной столицы Югры. Таковы итоги ежегодного подсчёта индекса качества городской среды за 2023-й, выведенные Минстроем России. Что это за индекс, как он считается и какие цифры присвоены Лангепасу, Ураю и Покачам?

Как измерить уровень комфорта городской среды? Для жителей всё просто - новые жилые застройки, в которых полный комплект социальной инфраструктуры: уютные парки, хорошие дороги и тротуары, детские площадки, чистые дворы. Добавьте сюда новые театры, выставочные центры, уникальные места для занятий спортом, и людям кажется, что шкала благополучия поднимается почти до верхней отметки. Но на деле всё не так просто.

Расчёт индекса качества - это сложный процесс, в котором мнения горожан - один из многих критериев. Так как же его вычисляют? Берут шесть типов городских пространств: жильё, улично-дорожную сеть, озеленение, деловую и досуговую сферы, а также общегородское пространство - их оценивают по шести критериям, среди которых безопасность, комфортность, экологичность и эффективность управления. Каждой из них начисляются баллы.

Итоговый анализ данных позволяет, например, снизить трафик и число дорожно-транспортных происшествий, улучшить освещённость улиц, пешеходную доступность. Для руководителей такой индекс даёт понимание, чего не хватает и что нужно поменять. В России в формировании индекса в 2023 году приняли участие более одной тысячи городов. Когалым набрал 229 баллов и вошёл в пятёрку лучших городов России в своей категории.

Согласно данным с официального сайта индекса качества городской среды больше всего баллов Когалым набрал в графе «Озеленение территорий». Здесь учитывались общий процент озеленения, доступность, количество досуговых развлечений на этих территориях и прочие показатели.

Не прекращаются в Когалыме и стройки. Заканчивается одна, начинается другая. При поддержке нефтяников Западной Сибири значимые объекты открываются ежегодно. 2024-й ознаменовался завершением строительства уникального Образовательного центра и музыкальной школы имени Александры Пахмутовой. Глава муниципалитета Николай Пальчиков в своём выступлении на заседании Думы Югры также подчеркнул активную работу, направленную на повышение индекса качества городской среды во всех сферах.

Снижение аварийности и дорожная безопасность - это один из критериев начисления индекса качества городской жизни. Сфера улично-дорожной сети в Когалыме набрала 45 баллов, это всего на два меньше лидирующей. Кстати, именно эта категория получила самое большое количество баллов в Лангепасе - 44 из 220. В Урае лидирует общегородское пространство - 41 балл из 218. Покачи могут гордиться сферой «Жильё и прилегающие пространства» - 44 из 209. На основе этих данных уже составляются генеральные планы, а это значит, что индекс каждого из наших городов будет неуклонно расти.

Актуальное
Сегодня в 11:00 /ХМАО-Югра/Общество

Принимайте участие! Новый розыгрыш «Дети в курсе!»

Взрослым для победы нужно догадаться, о чём говорят дети в ролике!...

Принимайте участие! Новый розыгрыш «Дети в курсе!»
Сегодня в 07:00 /ХМАО-Югра/Спорт

День третий! Открытый хоккейный турнир памяти Александра Корунова

Смотрите прямую трансляцию IХ Открытого турнира по хоккею с шайбой памяти Александра Корунова на телеканале...

День третий! Открытый хоккейный турнир памяти Александра Корунова
28 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Новый розыгрыш «Дети в курсе!». А вы в курсе?

Взрослым для победы нужно догадаться, о чём говорят дети в ролике!...

Новый розыгрыш «Дети в курсе!». А вы в курсе?
28 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Знать, чтобы помнить!

К историко-патриотической акции «Диктант Победы» присоединились более 700 жителей наших городов ...

Знать, чтобы помнить!
28 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Праздничная афиша в наших городах

Культурные и спортивные учреждения наших городов подготовили мероприятия на выходные ...

Праздничная афиша в наших городах
Показать еще