НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»14 февраля 2023 г

Когалымчанам напомнили о долгах

Задолженность по налогам и сборам в Когалыме составляет более 60 миллионов

  • Фото : Кадр из видео
1825
Читайте в

Чтобы добиться платёжной дисциплины, судебные приставы и сотрудники налоговой инспекции вышли в совместный рейд. Сегодня в Когалыме задолженность по налогам и сборам составляет более 60 миллионов. Участники рейда посетили около десяти адресов.

Долг жителей Когалыма за имущественный, земельный и транспортный налог составляет 64 миллиона рублей. Самый большой долг за транспорт - 34 миллиона. Одна из задач, стоящих перед налоговыми органами, - снижение задолженности по налогам и страховым взносам. А один из эффективных методов её решения - совместные рейды налоговиков и судебных приставов. Оплатить налоги необходимо было в срок до 1 декабря.

Застать дома должников удаётся нечасто: по адресам, указанным в исполнительных листах, неплательщики уже не проживают. Тогда приставы стучат в квартиры соседей, берут объяснения, составляют акты о совершении исполнительных действий.

Должники, которых в лицо так никто и не увидел, имеют задолженность на сумму 400 тысяч рублей. Плюс таких рейдов в том, что долг можно погасить прямо во время визита.

«Совместно с извещением на оплату мы вручаем должнику вот такую бумагу, на которой указан QR-код, по которому возможно перейти и оплатить здесь. Это очень удобно, и можно не обращаться в инспекцию», - говорит специалист допофиса в городе Когалыме МИФНС России № 11 по Югре Ксения Магомедова.

За неуплату налогов предусмотрены санкции: запрет на выезд за границу, совершение регистрационных действий в отношении движимого и недвижимого имущества, арест банковских счетов и заработной платы.

«К сожалению, сегодня нам не удалось установить должников по адресам, указанным в исполнительном документе. Судебными приставами будут обновлены запросы в регистрирующие органы, будут проведены меры по последующему объявлению в розыск либо имущества должника, либо самого должника», - комментирует судебный пристав-исполнитель Алина Шаяпова.

Дверь можно не открыть, а вот заплатить налоги всё равно придётся. Сегодня в отношении должников проводятся розыскные мероприятия, и рано или поздно неплательщиков всё равно найдут. Некоторым из них предстоят неприятные встречи в суде.

Актуальное
28 марта 2024/Когалым/Работа

Работа в Когалыме! ООО «КЗХ»

В ООО «Когалымский завод химреагентов» требуются специалисты разного профиля...

Работа в Когалыме! ООО «КЗХ»
28 марта 2024/Когалым/Общество

Самолёты из Когалыма в Москву будут летать чаще

Увеличится частота полётов из Когалыма в Москву и обратно...

Самолёты из Когалыма в Москву будут летать чаще
28 марта 2024/Когалым/Образование

В Когалыме стартовала приёмная кампания в первый класс

Около 800 первоклашек сядут за парты в новом учебном году в Когалыме...

В Когалыме стартовала приёмная кампания в первый класс
27 марта 2024/Когалым/Общество

Россияне назвали самые престижные профессии

Какой рейтинг профессий у респондентов из Когалыма?...

Россияне назвали самые престижные профессии
27 марта 2024/Когалым/ЖКХ

В Когалыме продолжается борьба со снежными завалами

Ежедневно самосвалы вывозят от полутора до двух тысяч кубометров снега...

В Когалыме продолжается борьба со снежными завалами
2 +
Показать еще