НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»29 июня 2022 г

Когалымчанам напомнили об особом противопожарном режиме

2567
Читайте в

В Югре продолжает действовать особый противопожарный режим. Его вводят в период, когда высока вероятность пала травы и лесных пожаров. Местным жителям запрещается разводить в лесах костры и разжигать мангалы. С гражданами ведутся беседы по соблюдению Правил пожарной безопасности при использовании электрического и газового оборудования. Недавно профилактические рейды прошли в Когалыме.

Сотрудники пожарной охраны города Когалыма продолжают проводить профилактические рейды по излюбленным зонам отдыха этого лета. К работе огнеборцев подключились полицейские и добровольцы.

«У нас запрещается выход в лес, при этом запрещено разводить костры и использовать открытый огонь. Не нужно оставлять мусор в лесу, особенно материалы, пропитанные легковоспламеняющимися жидкостями», - отметила мастер группы обслуживания пожарной части №135 Рената Зайнуллина.

На днях внимание огнеборцев привлёк костёр, разведённый когалымчанами на территории городского пляжа. Как выяснилось, молодёжь планировала провести уютный вечер в дружеской компании. О том, что в 100 метрах от берега есть официальная барбекю-зона, где можно воспользоваться мангалом, ребята не знали. Тем не менее это не освобождает их от ответственности. Такой пикник на природе может обойтись им в 40 тысяч рублей, но на этот раз с молодыми людьми была проведена лишь профилактическая беседа.

Санкции в этом году выросли, но где же в такие скоротечные летние дни насладиться ароматным шашлыком, да ещё и на свежем воздухе? Когалымчанка Анастасия Иванова уверена, что в городе пока недостаточно специально отведённых мест.

«Если бы было больше зон отдыха на свежем воздухе, наверное, не возникало бы таких ситуаций, и, возможно, удалось бы сократить количество пожаров», - поделилась мнением жительница города Когалыма Анастасия Иванова.

Отдыхающим участники рейда напомнили телефоны экстренных служб, а также правила поведения на суше и в воде. Стоит отметить, что в Когалыме пляж 60-й параллели считается единственным официально разрешённым местом для купания. Правила здесь, как и в прошлые годы, всё те же - за буйки, например, заплывать нельзя. Но знаки, ограничивающие зону купания, не всегда являются преградой для отдыхающих.

«Многие жители избегают бесед со спасателями, на рейдах во время отдыха пытаются огрызнуться. Это совсем неправильный подход, я же не для знакомств к ним подхожу», - отмечает спасатель Арсен Сагидов.

Как показал рейд, правила знают все, однако на практике многие их нарушают. Так, спасатели проинспектировали и другие водоёмы Когалыма - те, в которых купаться запрещено. В районе старицы, притока реки Ингу-Ягун, также не обошлось без отдыхающих…

Актуальное
19 апреля 2024/Когалым/Образование

Простым языком о сложных вещах

В школе № 10 города Когалыма прошёл необычный урок, который провела депутат Тюменской областной думы...

Простым языком о сложных вещах
19 апреля 2024/Когалым/Культура

Все на «Библионочь-2024» в Когалыме!

20 апреля в когалымской Центральной городской библиотеке пройдут мероприятия в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2024»...

Все на «Библионочь-2024» в Когалыме!
19 апреля 2024/Когалым/Спорт

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 10-го тура

В это воскресенье, 21 апреля, в СЦ «Юбилейный» стартует одиннадцатый тур...

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 10-го тура
19 апреля 2024/Когалым/Общество

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации: здание перевахтовки (корпус № 1); здание перевахтовки (корпус...

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации
18 апреля 2024/Когалым/Общество

В Югре проснулись медведи

Следы косолапых заметили в лесах Берёзовского района...

В Югре проснулись медведи
Показать еще