НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Спорт»11 мая 2022 г

Когалымчане приняли участие в Международном Авачинском марафоне

  • Фото : Ольга Разумцева
  • Фото : Ольга Разумцева
  • Фото : Ольга Разумцева
  • Фото : Ольга Разумцева
5826
Читайте в

Сильнейшие лыжники Когалыма приняли участие в Авачинском лыжном марафоне, который состоялся в Петропавловске-Камчатском уже в 28-й раз. Евгений Пуртов единственный из когалымчан второй раз принимал участие в этом марафоне, первый раз он там побывал в 2004 году.

Трасса проходила у подножия действующего вулкана Авачинская сопка по пологим и рельефным участкам, среди карликовых берёз и другой лесной растительности. Дистанция - 60 километров.

В своей возрастной группе оператор обессоливающей и обезвоживающей установки ЦППН Повховской группы месторождений ТПП «Повхнефтегаз» Евгений Пуртов стал десятым. И это учитывая, что за две недели до этого он бежал две дистанции по 50 километров на Югорском лыжном марафоне. А лучший результат на Камчатке в этот раз показала Ольга Разумцева.

«3 часа 17 минут я бежала, по своему возрасту я заняла первое место, а в общем зачёте среди всей молодёжи, начиная с 16 лет и старше, я - двадцать пятая. Впечатления замечательные! Очень стремилась, хотела туда попасть, пройти это 60-километровое испытание. Естественно, потребовалась серьёзная подготовка, всё было целенаправленно», - рассказала оператор товарный ЦППН Повховской группы месторождений ТПП «Повхнефтегаз» Ольга Разумцева.

Авачинский марафон знаменит своим 30-километровым кругом с крутыми подъёмами, каждый из которых имеет своё название в лучших лыжных традициях: «Широкий», «Вершинный», «Трёхступенчатый». Плюс великолепно приготовленная трасса, несколько сотен участников, среди которых олимпийские чемпионы и чемпионы мира, звёзды лыжного спорта и биатлона. Единственная сложность для когалымчан - временные пояса. Между Югрой и Камчаткой семь часов разницы.

«Рельеф трассы нас, безусловно, поразил. Удивительно, что мы добегаем до вулкана, разворачиваемся, бежим в другую сторону. Этот круг составил 21 километр. И самый такой сложный участок - оставшиеся 9 километров, где достаточно высокие подъёмы, крутые спуски, с которых достигается достаточно высокая скорость», - комментирует начальник отдела охраны окружающей среды ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Денис Серебренников.

Все спортсмены Когалыма справились с Авачинским марафоном. Поездка на Камчатку состоялась благодаря финансовой поддержке территориальной профсоюзной организации «ЛУКОЙЛ-Западной Сибири». Сегодня лыжники уже планируют старты и на следующий сезон.

«Профком «ЛУКОЙЛ-Западной Сибири» помог нам с дорогостоящим перелётом, добрались до Камчатки успешно. В планах на следующий год посетить Приволжский федеральный округ - это марафон «Сокольи горы» в Самаре, пока цель туда, ну и, скорее всего, «Европа - Азия» в Екатеринбурге», - поделился ведущий инженер группы охраны труда ТПП «Повхнефтегаз» Егор Ваулин.

А ещё в дальнейших планах спортсменов «ЛУКОЙЛ-Западной Сибири» посетить пять регионов и набрать в сумме 10 марафонов. Что ж, задача вполне им по силам!

Актуальное
19 апреля 2024/Когалым/Образование

Простым языком о сложных вещах

В школе № 10 города Когалыма прошёл необычный урок, который провела депутат Тюменской областной думы...

Простым языком о сложных вещах
19 апреля 2024/Когалым/Культура

Все на «Библионочь-2024» в Когалыме!

20 апреля в когалымской Центральной городской библиотеке пройдут мероприятия в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2024»...

Все на «Библионочь-2024» в Когалыме!
19 апреля 2024/Когалым/Спорт

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 10-го тура

В это воскресенье, 21 апреля, в СЦ «Юбилейный» стартует одиннадцатый тур...

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 10-го тура
19 апреля 2024/Когалым/Общество

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации: здание перевахтовки (корпус № 1); здание перевахтовки (корпус...

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации
18 апреля 2024/Когалым/Общество

В Югре проснулись медведи

Следы косолапых заметили в лесах Берёзовского района...

В Югре проснулись медведи
Показать еще