Когалымчане присоединились к акции «Георгиевская лента»
Волонтёры и молодые специалисты предприятий раздают чёрно-оранжевые символы памяти
В Когалыме продолжается Всероссийская акция «Георгиевская лента». Ежегодно она объединяет миллионы людей. Волонтёры и молодые специалисты присоединяются к акции, раздают значки на улицах города и предприятиях, напоминая о подвиге героев. Но все ли знают, как правильно носить ленту? И что на самом деле означают её цвета?
В Когалыме продолжается акция «Георгиевская лента». Впервые в России она состоялась весной 2005 года и была приурочена к 60-летию Победы в Великой Отечественной. В этом году отмечается восьмидесятилетие, на улицах города волонтёры раздают желающим чёрно-оранжевые символы памяти.
«Георгиевские ленты мы будем раздавать вплоть до девятого мая», - сказала руководитель муниципального штаба «Волонтёры Победы» Алина Асланова.
Молодые специалисты предприятий присоединились к всероссийской акции. С гордостью и трепетом они вручают символ доблести и славы своим коллегам, напоминая о подвиге, который навсегда останется в сердцах поколений.
«Сейчас, в наше время, нужно не забывать нашу историю. Люди сначала идут какие-то хмурые, а потом, когда видят георгиевские ленты, начинают улыбаться, у них поднимается настроение. Конечно, это очень приятно для нас. Мне кажется, 9 Мая - это самый главный праздник в году!» - отметила участник акции Олеся Кудашева.
Георгиевская лента - это часть ордена Святого Георгия, который вручался исключительно за боевые заслуги. Его невозможно было получить «за выслугу» - только за храбрость на поле боя. Изначально лента была чёрно-жёлтой, но со временем жёлтый заменили оранжевым - оба оттенка символизировали золото. По одной из версий, чёрный - это пороховой дым, оранжевый - пламя сражений. Сегодня георгиевская лента не просто атрибут праздника. А потому и носить её нужно правильно.
Носить георгиевскую ленту следует на левой стороне - у сердца, на пиджаке, воротнике или плече. Это знак уважения к тем, кто сражался за Родину, и напоминание о том, что подвиг героев нельзя забывать! Пусть этот маленький, но такой значимый жест станет ещё одним шагом к тому, чтобы память о Великой Победе жила вечно. Мы помним! Мы гордимся!
- Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
- Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
- Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
В ТРК «Инфосервис+» требуется ТЕХНИК ЭФИРА!...

«Эшелон Победы» прибудет в Когалым!
Легендарный состав когалымчане смогут увидеть 19 мая с 12:00 до 15:00...

Когалым помнит героев!
В Когалыме своё 85-летие отметила ветеран Великой Отечественной, бывший несовершеннолетний узник фашистских концлагерей Анна...

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
В ТРК «Инфосервис+» требуется КОРРЕСПОНДЕНТ для работы на сайте!...

Память в песнях! Флешмоб ко Дню Победы в Когалыме
В культурной столице Югры прошёл флешмоб, посвящённый предстоящему празднованию Дня Победы...
