Когалымчане - призёры первенства России по авиамодельному спорту
Из 150 спортсменов со всей страны члены клуба «Авиатор» стали четвёртыми
В Нальчике завершилось первенство России по авиамодельному спорту. В нём приняли участие более 150 спортсменов со всей страны. Когалымчане из авиаракетомодельного клуба «Авиатор» Данила Суханов, Егор Балакин и Илья Кайсаров соревновались в запуске моделей ракет в классе «С-5» на высоту полёта. В итоге они завоевали четвёртое общекомандное место.
В Нальчик прибыли лучшие авиамоделисты России. География участников впечатляет - от Северо-Кавказского федерального округа до Мурманской области. Соревнования проводились в нескольких классах ракет. Когалымчане соревновались в запуске моделей ракет в классе «С-5» на высоту полёта. Как оказалось, состязания прошли не без приключений.
«У нас даже сердце в пятки ушло, когда мы после стенда вышли на следующий день на старт. Ребята зарядили модели и двигатели, поставили альтиметры. Первый взлёт Данилы Суханова - и взрыв! Отказ МРД, мотор разрывает, все внутренности ракеты - всмятку. Зачётного полёта не будет, стенда не будет. Выпускаем следующих наших двоих, они взлетели и всё выполнили. Я дал им команду: «У вас 40 минут на реставрацию!» - рассказал тренер авиаракетомодельного клуба «Авиатор» Олег Гальцев.
И парни за 40 минут полностью восстановили и довели взорванную ракету до состояния стендовой оценки. А на первенстве России - правила строгие. Если судьи видят отличия в ранее представленных моделях, то не допускают до старта.
«Это было возможно, потому что мы готовились неделю к этой поездке. Мы должны были обязательно всё взять, чтобы уже на месте решать все проблемы», - рассказывает воспитанник авиаракетомодельного клуба «Авиатор» Данила Суханов.
Когалымчане впервые приняли участие в первенстве России. Ехали в Нальчик набраться опыта, посмотреть на коллег и себя показать. Готовиться ребята начали ещё с конца апреля, когда стало известно, что они примут участие в соревнованиях. По наблюдению наставника, после этих стартов парни с ещё большим желанием посещают занятия. Поездка в Нальчик состоялась благодаря финансовой помощи администрации Когалыма и молодёжного центра «Феникс».
- Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
- Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
- Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Экологические праздники в календаре
Март ознаменован целым рядом экологических мероприятий, направленных на защиту природы и привлечение внимания к глобальным...

Музейная педагогика в детсаду Когалыма
Воспитатель когалымского детсада «Золушка» участвует во Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя»...

Партийный десант проверил ход строительства Регионального центра
Региональный центр спортивной подготовки возводится в рамках Соглашения между ЛУКОЙЛом и правительством Югры...

«Когалыму - 50» с момента основания. История города в камне, бронзе и стали
Какой монумент жители считают главным символом? ...

Выездная вакцинация в Когалыме
Чтобы бригада медиков выехала на предприятие, в заявке должно быть не менее 12 человек...
