НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»01 февраля 2023 г

Когалымчане вернулись с «Робофеста Омск 2023»

Воспитанник когалымского центра инновационного развития CyberKID занял третье место в VIII Международном конкурсе «Робофест Омск 2023»

2602
Читайте в

В Омске прошёл VIII Международный конкурс по техническому творчеству среди детей и подростков. Воспитанники когалымского центра инновационного развития детей CyberKID приняли участие в этих соревнованиях. Оттуда ребята привезли не только колоссальный опыт, но и одно призовое место.

В этом году на «Робофест» съехались более 300 команд. Помимо омичей, в форуме приняли участие представители Архангельской, Тюменской, Новосибирской, Челябинской, Оренбургской и Свердловской областей, а также Красноярского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Республик Хакасия и Казахстан. Воспитанники центра CyberKID достойно представили Когалым. Рафаэль Аглямов занял третье место в направлении «РобоИсполнитель».

«В этой номинации робот должен проехать по чёрной линии, выполнив все задания по определённым меткам. Мой основан на приводной платформе, это самый простой робот, который легко подгоняется под размеры поля», - рассказал воспитанник центра инновационного развития детей CyberKID Рафаэль Аглямов.

Рафаэль уже участвовал в этом робофестивале несколько лет назад, правда, в режиме онлайн. Тогда вместе с Алмазом Галиакберовым они взяли первое место. Сейчас Алмаз стал одиннадцатым.

«Я выступал в номинации «Робот-путешественник». Соперники у меня были очень серьёзные, хорошо подготовленные. Ну ничего, будем стараться!» - сказал Алмаз Галиакберов.

В Омске дебютировал воспитанник центра инновационного развития детей CyberKID Азамат Фатхлбаянов. В итоге он занял пятое место в номинации «РобоКвест». Результат вполне достойный, учитывая, что сражались полсотни команд.

«Это были мои первые соревнования, и мне всё очень понравилось. Хорошая организация, я увидел много нового, понял, что нужно доработать, буду стараться!» - отметил Азамат Фатхлбаянов.

Безусловно, это масштабное мероприятие подарило когалымчанам яркие впечатления.

«С каждой поездкой или победой дети становятся увереннее в себе. Уверена, что они будут продолжать работать над собой, совершенствовать свои навыки и знания», - добавила директор центра инновационного развития детей CyberKID Асият Гасанова.

Доказать это воспитанники центра смогут уже в марте. На первый весенний месяц запланирован международный «Робофест» в Санкт-Петербурге. Но чтобы попасть туда, необходимо победить на внутреннем отборочном турнире, который пройдёт в феврале.

«Мы давно друг друга знаем, поэтому у нас довольно сплочённая команда. Думаю, там будут люди, которые дадут нам достойный отпор. Посмотрим, кто достойнее выступит»,- поделился Алмаз Галиакберов.

Так что конкуренцию никто не отменял. В Северную столицу поедут лучшие из лучших.

«Мы хотим попробовать вывезти туда детей помладше, не только взрослых. Сейчас мы усиленно работаем над этим», - сказала директор центра инновационного развития детей CyberKID Асият Гасанова.

В Омске на фестивале когалымчане получили возможность показать, чему они научились, и увидели, каких роботов умеют собирать другие ребята. А ещё убедились, что ничего невозможного нет и совершенствоваться можно бесконечно!

Актуальное
Сегодня в 18:00 /Когалым/Образование

Простым языком о сложных вещах

В школе № 10 города Когалыма прошёл необычный урок, который провела депутат Тюменской областной думы...

Простым языком о сложных вещах
Сегодня в 13:00 /Когалым/Культура

Все на «Библионочь-2024» в Когалыме!

20 апреля в когалымской Центральной городской библиотеке пройдут мероприятия в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2024»...

Все на «Библионочь-2024» в Когалыме!
Сегодня в 12:00 /Когалым/Спорт

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 10-го тура

В это воскресенье, 21 апреля, в СЦ «Юбилейный» стартует одиннадцатый тур...

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 10-го тура
Сегодня в 09:00 /Когалым/Общество

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации: здание перевахтовки (корпус № 1); здание перевахтовки (корпус...

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации
18 апреля 2024/Когалым/Общество

В Югре проснулись медведи

Следы косолапых заметили в лесах Берёзовского района...

В Югре проснулись медведи
Показать еще