НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Образование»03 февраля 2023 г

Когалымчане выбирают лучшего воспитателя

В Когалыме завершается конкурс профмастерства «Педагог года» среди воспитателей

  • Фото : Елена Дорофеева
2860
Читайте в

В ближайшее время будет названо имя лучшего работника дошкольного образования города Когалыма. Накануне участники конкурса «Педагог года» прошли последнее испытание - ток-шоу «Профессиональный разговор».

Пять финалисток говорили о пользе и вреде гаджетов и о том, как они влияют на нашу жизнь. А также об ошибках в воспитании детей и пользе живого общения:

«В работе я придерживаюсь такого правила: делай то, что любишь, и люби то, что делаешь».

«Учение - это развитие, а развитие всегда даёт свои плоды».

«Моё правило такое: любая дорога начинается с первого шага, главное - дойти до конца».

Модератор ток-шоу «Профессиональный разговор» Вадим Шахияров знает предмет разговора. Сам много лет работает воспитателем. Он верит: придёт время, и престиж профессии повысится.

«Педагог дошкольного образования недооценён. Я считаю, что ему мало уделяется внимания на федеральном уровне», - сказал воспитатель детского сада «Буратино» Вадим Шахияров.

Тем не менее масштабная реформа предстоит всем дошкольным и средним образовательным учреждениям страны. С 1 сентября 2023 года они начнут работать по новой федеральной образовательной программе. Вот и участницам педагогического ток-шоу предложили порассуждать на тему, что такое дошкольное воспитание и каким оно должно быть в современных реалиях:

«Для меня дошкольное воспитание - это весна. Ведь в это время мы сажаем зёрна, ухаживаем за ними. То есть очень важно не упустить детей, которые находятся в детском саду».

«Я думаю, что дошкольное образование необходимо, чтобы помочь детям социализироваться, приобрести опыт, знания и привить любовь ко всему живому».

Сегодня претендентки на звание «Педагог года» только философствуют на заданные темы. Между тем за плечами каждой - две недели, насыщенные событиями и наполненные переживаниями, испытаниями, конкурсными мероприятиями и мастер-классами.

«Было очень интересно, профессионально и познавательно. По итогам мастер-класса на тему «Шахматное королевство» многие захотели научиться играть в шахматы», - отметила главный специалист отдела организационно-педагогической работы управления образования администрации города Когалыма Анастасия Грунь.

Конкурс «Педагог года» проводится раз в два года. И всегда участники удивляют собравшихся своими профессиональными наработками. Жюри оценивает не только умение правильно подать материал. В приоритете - новаторские идеи участниц и то, как они применяют их в своей педагогической ежедневной практике.

«Все воспитатели уникальны по-своему. Каждый показывает мастерство и любовь к детям», - резюмировала заведующая детским садом «Буратино» Домна Мокан.

Финальное испытание пройдено. Имя победителя - лучшего работника дошкольного образования города Когалыма объявят на торжественной церемонии закрытия.

Актуальное
Сегодня в 19:00 /Когалым/Спорт

Областной депутат выполнила наказ

Благодаря депутату Тюменской областной думы у когалымских атлетов появился новый тренажёр...

Областной депутат выполнила наказ
Сегодня в 18:00 /Когалым/Образование

Труд - знания - безопасность!

В Обществе «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» состоялся ежегодный конкурс «Лучший специалист по охране труда»...

Труд - знания - безопасность!
Сегодня в 17:00 /Когалым/Спорт

Завтра! Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова

Смотрите прямую трансляцию IХ Открытого турнира по хоккею с шайбой памяти Александра Корунова на телеканале...

Завтра! Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова
Сегодня в 13:00 /Когалым/Спорт

Когалымчанин - чемпион России по самбо

В Уфе тренер Александр Гребёнкин выиграл золото на Открытом чемпионате России по самбо среди мастеров-ветеранов...

Когалымчанин - чемпион России по самбо
Сегодня в 09:00 /Когалым/Общество

Фонд «Мой бизнес» в диалоге с предпринимателями Когалыма

Открытая встреча экспертов с предпринимателями прошла в администрации города...

Фонд «Мой бизнес» в диалоге с предпринимателями Когалыма
Показать еще