НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»10 июня 2022 г

В Югре завершилось рейтинговое голосование за объекты благоустройства. В Когалыме появится новое место отдыха

  • Фото : Администрация города Когалыма
  • Фото : Администрация города Когалыма
  • Фото : Администрация города Когалыма
  • Фото : Администрация города Когалыма
  • Фото : Администрация города Когалыма
4123
Читайте в

Более 100 тысяч югорчан приняли участие во Всероссийском голосовании за объекты благоустройства. На выбор жителей 17 муниципалитетов Югры было представлено 54 проекта. Благодаря активному участию горожан в выборе приоритетных для благоустройства общественных пространств в 2023 году в Ханты-Мансийске появится парк «Лес Победы», в Пыть-Яхе - аллея Сергея Есенина, благоустроенная этнодеревня в Когалыме, сквер в одном из микрорайонов Лангепаса, общественная территория в районе лыжной базы и сквер в Нефтеюганске, Вознесенский парк в городе Советский - всего 25 комфортных и современных общественных территорий, признанных победителями. Благоустройство всех объектов будет завершено в 2023 году.

Представляя результаты второго Всероссийского голосования за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», вице-премьер Марат Хуснуллин отметил, что задача по улучшению качества городской среды и повышению доли граждан, принимающих участие в решении вопросов её развития до 30%, выполняется.

«За прошедший год доля российских городов с благоприятной средой выросла на 10% - до 44%. Количество таких городов составило 490», - такие данные привёл докладчик на совещании в Правительстве Российской Федерации.

Более 4,5 тысячи когалымчан приняли участие в рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Выбор стоял между двумя городскими объектами - велодорожкой и этнодеревней. В этом году большинство голосов набрал проект «Этнодеревня», реализация которого станет вторым этапом развития системы общественных пространств «Югорский очаг». Первым была реконструкция набережной реки Ингу-Ягун.

Новое место отдыха расположится за лодочной станцией. Строительство  welcome-зоны площадью 3 гектара уже в самом разгаре. Вскоре здесь появятся 17 беседок в виде чумов, удобные скамейки, современные зоны для барбекю и живописные аллеи. Оценить комфорт и красоту нового места жители города смогут уже в августе этого года. На 2023-й запланированы работы по благоустройству территории, которая будет предоставлена для туристического бизнеса.

«На территории этнодеревни планируется отстроить этнографический парк с домиками, чумами - с полным погружением в быт коренных народов Севера», - сказала специалист-эксперт архитектуры и градостроительства администрации города Когалыма Дарина Шамсутдинова.

Добраться до нового места отдыха можно будет как наземным, так и водным транспортом. Горожане и гости Когалыма смогут путешествовать по реке Ингу-Ягун от набережной до этнодеревни на лодках. Баня, загон для оленей, ледяной бар и фудтраки с национальной едой - уже сейчас понятно, что это место станет центром притяжения для когалымчан и туристов из других городов.

Стоит отметить, что в 2021 году четыре проекта в Нягани, Когалыме, Урае и Покачах стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Актуальное
23 апреля 2024/Когалым/Общество

Спортивная элита Когалыма

В Доме культуры «Сибирь» чествовали лучших спортсменов, тренеров и педагогов...

Спортивная элита Когалыма
23 апреля 2024/Когалым/Общество

«Библионочь-2024» в Когалыме

В 13-й раз культурная столица Югры присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь»...

«Библионочь-2024» в Когалыме
23 апреля 2024/Когалым/Здравоохранение

Стать донором крови - спасти человеку жизнь!

В субботу, 20 апреля, в России отмечался Национальный день донора...

Стать донором крови - спасти человеку жизнь!
23 апреля 2024/Когалым/Спорт

«Нам нужна только победа!» Скоро хоккейный турнир памяти А. Корунова

Когалымская хоккейная команда «Айсберг» готовится к девятому Открытому турниру памяти Александра Корунова, который пройдёт с...

«Нам нужна только победа!» Скоро хоккейный турнир памяти А. Корунова
22 апреля 2024/Когалым/Общество

Внедряя инновации, быть всегда в движении!

В Когалыме состоялся XIV конкурс ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» на лучшую научно-техническую разработку молодых учёных и специалистов...

Внедряя инновации, быть всегда в движении!
12 +
Показать еще