НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»19 января 2023 г

Когалымчанин награждён орденом Мужества

Офицер Абдула Гаджиев, ушедший добровольцем в зону специальной военной операции, награждён орденом Мужества

  • Фото : из личного архива Абдулы Гаджиева
1735
Читайте в

Высокой боевой награды был удостоен когалымчанин Абдула Гаджиев, проявивший отвагу в ходе специальной военной операции. В Когалыме с матерью солдата, который после ранения был отмечен орденом Мужества, встретилась депутат Тюменской областной думы Инна Лосева.

О профессии военного Абдула Гаджиев мечтал со школьной скамьи. Родители пытались отговорить, но парень уверенно шёл к своей цели. В 2022 году когалымчанин окончил Тюменское военное училище, затем планировал поступление в высшее учебное заведение. Одним из первых отправился в зону специальной военной операции. В сентябре 2022 года был ранен.

«Маленький осколок попал ему в шею. Больше вроде нигде его не задело, но парализовало практически всё тело ниже груди и правую руку тоже», - рассказала мать Абдулы Патимат Гаджиева.

Сейчас молодой человек находится на реабилитации в московском центре хирургии имени А.В. Вишневского. Абдулу активно поддерживают не только друзья и родственники. По словам матери, помощь хотят оказать даже незнакомые люди.

«Всем огромное-огромное спасибо! Я даже не ожидала, что будет такая поддержка. Первое время вообще ничего никому не говорила, неудобно было… Но люди всё равно узнали и прям сразу начали помогать», - говорит Патимат Гаджиева.

И хотя о помощи семья не просит, каждый хочет внести свою лепту. Ведь все понимают, что глава семьи вынужден был оставить работу, чтобы всё время находиться рядом с сыном. А потому такая поддержка лишней не будет, считают волонтёры и те, кто открывает сборы.

«Все стараются его поддерживать. Друзья приезжают, знакомые подбадривают. Он очень радуется, когда кто-то к нему приходит. Вот волонтёр, которая ежедневно его навещает, говорит, что, когда кто-то к нему приходит, он прямо расцветает. А так, конечно, он постоянно грустный, но папа старается его поддерживать как может», - отметила Патимат Гаджиева.

Недавно Абдулу навестила депутат Тюменской областной думы Инна Лосева, которую впечатлила история бойца. После этой встречи Инна Вениаминовна пообщалась с его мамой.

«Я рада и горда тем, что Абдулу наградили орденом Мужества! Он его заслужил, и ему будет нужно ещё немало мужества и сил, чтобы стать в строй. Патимат, я очень вам благодарна, спасибо вам огромное!» - сказала матери героя депутат Тюменской областной думы Инна Лосева.

По словам врачей, надежды на полное восстановление мало. Остаётся только молиться и, несмотря ни на какие прогнозы, верить в лучшее.

Актуальное
Сегодня в 09:00 /Когалым/Общество

Фонд «Мой бизнес» в диалоге с предпринимателями Когалыма

Открытая встреча экспертов с предпринимателями прошла в администрации города...

Фонд «Мой бизнес» в диалоге с предпринимателями Когалыма
25 апреля 2024/Когалым/Общество

Премия #МЫВМЕСТЕ. Заяви о себе!

До 3 июня продлится заявочная кампания Международной премии #МЫВМЕСТЕ...

Премия #МЫВМЕСТЕ. Заяви о себе!
25 апреля 2024/Когалым/Общество

Восточная развязка в Когалыме - этап второй

При поддержке нефтяников продолжается возведение кольцевой дороги на пересечении улиц Ноябрьская, проспект Нефтяников и Повховское...

Восточная развязка в Когалыме - этап второй
25 апреля 2024/Когалым/Общество

Не идём, а ползём! В Когалыме - гололёд

За апрель в больницу обратились более 300 жителей с травмами разной степени тяжести...

Не идём, а ползём! В Когалыме - гололёд
24 апреля 2024/Когалым/Общество

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан

Хотите погрузиться в лингвистическую культуру Соединённого Королевства, подготовиться к ЕГЭ по английскому языку, а быть...

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан
Показать еще