Когалымчанка хотела получить подарок из Лондона, но лишилась почти 100 тысяч рублей
Накануне в дежурную часть ОМВД России по г. Когалыму с заявлением о мошенничестве обратилась местная жительница 1981 года рождения.
Заявительница рассказала полицейским, что в одной из социальных сетей ей написал неизвестный иностранный гражданин. Собеседник пояснил, что хочет подарить ей ноутбук, и попросил номер сотового телефона. Не заподозрив ничего странного, когалымчанка отправила запрашиваемые данные.
В этот же день в мессенджере ей пришло сообщение от абонента с номером из Великобритании, который представился сотрудником службы доставки. В сообщении указывалось, что за пересылку гаджета из Лондона необходимо заплатить в переводе на российскую валюту около 100 тысяч рублей. Не задумываюсь, женщина перевела на указанный ей счет около 97 тысяч рублей.
Далее неизвестный стал требовать три тысячи долларов в качестве налога за оформление посылки на границе. Югорчанка, осознав, что ее обманули, обратилась в полицию.
По данному факту следственным отделом возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).
Правоохранителями устанавливается круг лиц, причастных к совершению данного преступления.
- Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
- Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
- Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Обучение в автошколах станет дольше: новые правила с 2026 года
Количество практических часов для категории B вырастет, а для водителей автобусов упростят процедуру получения прав...

Депутат Думы Югры Денис Свиридов провёл приём граждан в посёлке Междуреченский
Обращения касались поддержки приюта «Дорога к дому», финансирования фестиваля и других социальных инициатив...

Первый городской турнир по бильярду стартовал в Покачах
Соревнования собрали 27 любителей, которые сыграют в несколько кругов по адаптированным правилам...

Концерт «Весь мир в твоих руках» ко Дню матери прошёл в Лангепасе
Большой праздничный концерт собрал полный зал главных героинь праздника - мам и бабушек...

В Когалыме состоялся Открытый кубок главы города по волейболу
Борьба за главный трофей была настолько острой, что поединок продлился до четырёх партий...

