НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Спорт»03 ноября 2021 г

Когалымская спортсменка взяла золото на Кубке России и чемпионате мира

4317
Читайте в

Сразу на двух представительных турнирах по пауэрлифтингу когалымчанка Анастасия Огиренко завоевала золотые медали. В Мурманске на Кубке России и на чемпионате мира в Литве ей не было равных.

На Кубок России по пауэрлифтингу в классическом троеборье в Мурманске приехали более 150 сильнейших спортсменов из 70 городов страны. География - от Камчатки до Крыма. Среди них - 2 заслуженных мастера спорта, 16 мастеров спорта России международного класса и 66 мастеров спорта России. Но даже в такой представительной компании юная когалымчанка Анастасия Огиренко не растерялась. В мае в Кузбассе на подобных стартах в дисциплине «жим штанги лёжа» она дебютировала среди взрослых. Тогда семнадцатилетняя Настя завоевала серебро и выполнила норматив мастера спорта. Теперь 100%-ный результат! 

Когалымская спортсменка взяла золото на Кубке России и чемпионате мира

«Я заняла первое место. Присела я с весом 205 кг, пожала 150 кг и потянула 185 кг. Я не скажу, что было очень сложно, но, скорее, я боролась не за место, а сама с собой», - признаётся Анастасия.

В этом «железном деле» девушка четвёртый год. В 2020-м выполнила норматив кандидата мастера спорта. В феврале того же года отобралась в сборную страны и должна была выступать в Дании на первенстве Европы, но помешала пандемия. В декабре после снятия ограничений победила в Тарко-Сале на чемпионате Уральского федерального округа.

В 2021-м золото - на первенстве России в Туле и Екатеринбурге, серебро - на Кубке России в Кемерово.

Сразу после Мурманска Анастасия в составе молодёжной сборной России приняла участие в чемпионате мира по жиму штанги лёжа в Литве. Там пришлось проявить характер и силу воли. 

«Когда мы поехали в Литву, в Вильнюс, я выступала спустя 4 дня от старта в Мурманске и полностью на тот момент не восстановилась. Было трудно. Но я пожала 147,5 кг и взяла золото. И ещё я стала второй в абсолютном зачёте», - рассказывает мастер спорта России Анастасия Огиренко.

Такие результаты не случайность и не удача. Летом Анастасия вместе с наставником Владимиром Степаненко серьёзно готовилась к первенству Европы и мира. Они должны были пройти в Румынии и Чехии. Но скорректировали планы ковидные ограничения.

Когалымская спортсменка взяла золото на Кубке России и чемпионате мира

«Наша победа на первенстве мира была предсказуема. Она была технически готова, физически готова, и мотивация у неё была классная!» - говорит тренер по пауэрлифтингу Владимир Степаненко.

Титулованная спортсменка пришла в зал за компанию 4 года назад. Девушка признаётся, что даже и не заметила, как силовое троеборье стало неотъемлемой частью её жизни. Анастасия успевает и в школе, и в спорте. В следующем году она выпускница. Так что после чемпионата мира сейчас у неё на первом месте ЕГЭ. 
 

Актуальное
Сегодня в 16:00 /Когалым/Работа

Работа в Когалыме! ООО «КЗХ»

В ООО «Когалымский завод химреагентов» требуются специалисты разного профиля...

Работа в Когалыме! ООО «КЗХ»
Сегодня в 15:00 /Когалым/Общество

Самолёты из Когалыма в Москву будут летать чаще

Увеличится частота полётов из Когалыма в Москву и обратно...

Самолёты из Когалыма в Москву будут летать чаще
Сегодня в 12:00 /Когалым/Образование

В Когалыме стартовала приёмная кампания в первый класс

Около 800 первоклашек сядут за парты в новом учебном году в Когалыме...

В Когалыме стартовала приёмная кампания в первый класс
27 марта 2024/Когалым/Общество

Россияне назвали самые престижные профессии

Какой рейтинг профессий у респондентов из Когалыма?...

Россияне назвали самые престижные профессии
27 марта 2024/Когалым/ЖКХ

В Когалыме продолжается борьба со снежными завалами

Ежедневно самосвалы вывозят от полутора до двух тысяч кубометров снега...

В Когалыме продолжается борьба со снежными завалами
2 +
Показать еще