НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»02 июня 2022 г

Когалымские дошкольники сдали нормативы ГТО

  • Фото : Алия Соломкина
  • Фото : Алия Соломкина
  • Фото : Алия Соломкина
3879
Читайте в

Воспитанники 12-ти когалымских детских садов прошли заключительный этап по сдаче норм комплекса «Готов к труду и обороне». Он состоялся на территории лыжной базы «Снежинка». Последним испытанием для малышей стал забег на дистанцию в один километр.

На протяжении двух лет воспитанники дошкольных учреждений  города Когалыма сдают нормативы ГТО и получают свои заветные знаки отличия. Достичь высоких спортивных результатов в таком юном возрасте ребята смогли благодаря реализации проекта двух когалымских педагогов из детского сада «Сказка». Инструкторы по физической культуре Айман Максимчук и Алия Соломкина уверены, что к спорту, как и к труду, детей лучше всего приучать с детства.

«Мы планируем привлечь как можно больше когалымчан к участию в этом проекте: родителей, воспитанников и педагогов. Наши коллеги уже начали активно подключаться. В ближайшем будущем хотели бы организовать фестиваль» - рассказала о планах автор проекта «ГТО для школьников» Алия Соломкина.

В этом году за обладание значками ГТО боролись более 180 малышей из 12 детских садов города.  Однако до этого заключительного этапа испытаний - забега -  дошли лишь около 90 ребят. Несмотря на юный возраст у маленьких спортсменов отношение к победам и проигрышам уже совсем взрослое.

«Я прибежал третьим, хотел быть первым, но не получилось, потому что недостаточно сил. И в следующий раз, когда я вырасту, стану взрослым, я постараюсь и займу первое место!» - сказал участник забега Егор Рулёв.

«Я прибежал четвёртым, а хотел быть первым. Теперь буду больше заниматься, чтобы в следующем году получить золотой значок ГТО» - пообещал участник забега Самат Хаматдинов.

А вот для некоторых из них сам процесс был гораздо важнее результата.

«Мне было без разницы, под каким номером я прибежал. Для меня главное не победа, а участие!» - уверяет дошкольник Глеб Попков.

Для воспитанницы детского сада «Сказка» Ксении Дыринг, победа, наоборот, была очень важна, и потому девочка проявила волю и вспомнила всё, чему её учили наставники.  Юная спортсменка прибежала первой.

«Я очень рада! И мне очень понравились эти соревнования!  Было сложно, но я старалась получить золото. Сначала бежала три круга помедленнее, а потом я обогнала мальчишек и на четвёртом круге побежала быстрее» - рассказала участница забега Ксения Дыринг.

Комиссия чуть позже решит, кому из этих ребят достанутся золотые значки, а кому - серебро или бронза. Но каждый из них уже стал обладателем заветного знака отличия. Ну а как говорят в спортивных кругах, от значка ГТО  - к Олимпийской медали…. И свой первый шаг к вершинам спортивного олимпа эти ребята уже сделали.

Актуальное
24 апреля 2024/Когалым/Общество

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан

Хотите погрузиться в лингвистическую культуру Соединённого Королевства, подготовиться к ЕГЭ по английскому языку, а быть...

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан
24 апреля 2024/Когалым/Спорт

«Северные охотники - 2008» - «Авангард». Крупная победа 12:4!

Сегодня, 24 апреля, и завтра «Охотники» принимают «Энергию» из Рефтинского, а 27 и 28 апреля -...

«Северные охотники - 2008» - «Авангард». Крупная победа 12:4!
24 апреля 2024/Когалым/Образование

День открытых дверей в Когалымском политехническом колледже

В новом учебном году политех готов принять 50 студентов по двум направлениям: «Разработка и эксплуатация...

День открытых дверей в Когалымском политехническом колледже
24 апреля 2024/Когалым/Северяне

Моя семья - моя опора!

«Семья подобна ветвям дерева. Мы растём в разных направлениях, но корни наши остаются единым целым»....

Моя семья - моя опора!
24 апреля 2024/Когалым/Общество

Социальное проектирование, или Миллион на мечту!

Продолжается приём заявок на заочный конкурс «Росмолодёжь.Гранты»...

Социальное проектирование, или Миллион на мечту!
Показать еще