НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Образование»09 августа 2023 г

Когалымские педагоги планируют создать школьный медиацентр

Он будет функционировать на базе интерактивного музея в шестой общеобразовательной

2178
Читайте в

В шестой школе Когалыма продолжает свою работу интерактивный музей. Он открылся в прошлом году и быстро стал точкой притяжения для учащихся всех возрастов. Здесь есть четыре зала, где школьники проводят свободное от учёбы время. Дети играют в подвижные игры, изучают искусство и науку, а также знакомятся с профессиями. Сегодня педагоги планируют расширить рамки этого проекта, создав на базе школьного музея ещё одну площадку - под медиацентр.

«На этапе разработки проекта мы решили, что это будет необычный школьный музей, в котором учащиеся смогут расширить свой кругозор. Таким образом, ребёнок, не выходя из образовательного учреждения, сможет получить знания в различных областях», - отметила заместитель директора школы №6 города Когалыма Лилия Капитонова.

Сегодня самой впечатляющей площадкой, пожалуй, можно назвать зал искусства. Он представляет из себя коридор, который украшают яркие панно с QR-кодами. Здесь учащиеся во время той же перемены могут познакомиться с выдающимися писателями и мультипликаторами, лицами кинематографа. Работает система просто: через QR-код посетители падают на тематические странички, на которых можно прочесть биографию авторов и узнать интересные факты об их жизни. К слову, эта фотогалерея растянулась на несколько этажей школы. Так, деятели науки, искусства, техники и культуры стали ближе к школьникам.

«Это интересно и не занимает много времени. Всё работает очень просто», - отметил ученик 9 класса школы №6 Константин Лупачев.

Чтобы расширить рамки проекта, на базе школьного музея планируется создать ещё одну площадку - под медиацентр. Учитель обществознания и истории Александр Иванов совместно с активными учащимися уже разработал концепцию проекта.

«Здесь дети смогут примерить на себя роли журналиста, кинооператора, постановщика, режиссёра или показать новый взгляд на жизнь города», - сказал учитель обществознания и истории школы №6 Александр Иванов.

У идеи уже есть название - «Взгляд из центра событий, или Новый взгляд на жизнь города». Для её реализации нужно приобрести технику, а именно: видеокамеру, аналоговый микшер, настенный громкоговоритель, а также интерактивный пол и другое необходимое оборудование. Авторы инициативы уже сделали первые шаги, разработав концепцию и подав её на конкурс инициативных проектов от администрации города. Если педагоги получат поддержку, то у учащихся шестой общеобразовательной появится возможность примерить на себя роли тех же выдающихся личностей из кинематографа, портреты которых сегодня украшают стены школы.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
08 мая 2025/Когалым/Общество

Лучшие проекты Русскинской воплощаются в жизнь!

В сельском поселении Русскинская реализуются сразу две инициативы, ставшие победителями конкурса социальных и культурных проектов...

Лучшие проекты Русскинской воплощаются в жизнь!
08 мая 2025/Когалым/Общество

Внимание! 9 Мая - перекрытие дорог в Когалыме

В связи с проведением мероприятий, посвящённых празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, и...

Внимание! 9 Мая - перекрытие дорог в Когалыме
08 мая 2025/Когалым/Общество

Искусство, дарящее свет…

В Музейно-выставочном центре Когалыма открылась выставка «Вечно живые!», где оживают истории Малого театра военных...

Искусство, дарящее свет…
07 мая 2025/Когалым/Общество

31 год зажигая звёзды в Когалыме!

В Когалыме состоялся тридцать первый фестиваль «Юнтагор»...

31 год зажигая звёзды в Когалыме!
07 мая 2025/Когалым/Общество

Когалымчане присоединились к акции «Георгиевская лента»

Волонтёры и молодые специалисты предприятий раздают чёрно-оранжевые символы памяти...

Когалымчане присоединились к акции «Георгиевская лента»
Показать еще