НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Культура»05 марта 2022 г

Когалымский музей приглашает посетить выставку самоваров

  • Фото : Евгений Скляров
  • Фото : Евгений Скляров
3090
Читайте в

Музейно-выставочный центр Когалыма приглашает горожан посетить выставку самоваров. Коллекция, комплектация которой велась на протяжении многих лет, представлена в экспозиции под названием «История освоения Сибири» на инсталляции «Чайное дерево».

«Чай в России появился ещё в 17 веке. Существует теория о том, что самовар пришёл к нам из Китая, а также есть мнение, что сам Пётр Первый привёз самовары из Голландии, так как он любил всякие диковинки, интересовался такими предметами. Но можно сказать точно, что традиционный внешний вид русского чайника появился в России благодаря нашим умельцам. Возможно, учитывая опыт своих иностранных соседей, они преобразили его, дополнили деталями, материалы новые стали использовать», - отметила заведующая отделом Музейно-выставочного центра Виктория Химейчук.

Чай в России считается национальным русским напитком, а чаепитие популярно уже многие столетия. Оно было длительным, нередко выпивалось до нескольких десятков чашек чая из таких же самоваров, как на выставке в когалымском музее.

«Столицей самоваров считается город Тула, но первая фабрика, которая изготавливала самовары, появилась именно в Москве. В Туле в середине 19 века было более 80 фабрик, которые изготавливали около 150 видов разных самоваров. Они отличались по форме и своему назначению: классический самовар, в котором можно приготовить кипяток или чай, самовары-кофейники или самовар-кухня, который состоял из трёх частей, в двух из которых могли готовить пищу, а в третьей - кипяток или чай. В стационарной экспозиции нашего музея представлена небольшая коллекция самоваров. Классический вариант», - рассказала Виктория Химейчук.

Актуальное
Сегодня в 18:00 /Когалым/Образование

Простым языком о сложных вещах

В школе № 10 города Когалыма прошёл необычный урок, который провела депутат Тюменской областной думы...

Простым языком о сложных вещах
Сегодня в 13:00 /Когалым/Культура

Все на «Библионочь-2024» в Когалыме!

20 апреля в когалымской Центральной городской библиотеке пройдут мероприятия в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2024»...

Все на «Библионочь-2024» в Когалыме!
Сегодня в 12:00 /Когалым/Спорт

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 10-го тура

В это воскресенье, 21 апреля, в СЦ «Юбилейный» стартует одиннадцатый тур...

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 10-го тура
Сегодня в 09:00 /Когалым/Общество

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации: здание перевахтовки (корпус № 1); здание перевахтовки (корпус...

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации
18 апреля 2024/Когалым/Общество

В Югре проснулись медведи

Следы косолапых заметили в лесах Берёзовского района...

В Югре проснулись медведи
Показать еще