НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Культура»20 февраля 2024 г

Концерт в лангепасском центре культуры

День памяти воинов-интернационалистов отметили в Лангепасе

836
Читайте в

Торжественное мероприятие, посвящённое Дню памяти воинов-интернационалистов, состоялось в центре культуры «Нефтяник» имени Равиля Маганова. В Лангепасе проживает более ста ветеранов-афганцев, многие из них объединились в общественные организации и являются проводниками интересов участников боевых действий.

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, начался ещё днём в сквере Памяти. Его отмечают в годовщину вывода советских войск из Афганистана. Десятки горожан, представители трудовых коллективов, школьники, студенты, общественники и, конечно, ветераны боевых действий возложили цветы к подножию монумента.

На фронтах Афганистана погибли и пропали без вести более пятнадцати тысяч человек. Эта страшная война принесла горе и боль во многие семьи. В 1989 году правительством Советского Союза был окончательно выведен ограниченный контингент войск с территории данного государства. Последний солдат покинул демократическую республику 15 февраля.

В Лангепасе проживают порядка ста воинов-афганцев. Фанис Ганнанов был разведчиком. В числе последних в составе ограниченного контингента солдат покинул Афганистан. Испытаний на его судьбу выпало немало. Но мужчина не ропщет, главное, говорит, все сослуживцы остались живы. Каким составом уехали в 1987-м, таким в 1989-м и вернулись на Родину.

Девять лет, один месяц и 18 дней продолжалась афганская война. Подвиг героев-солдат неподвластен времени. Жители Лангепаса помнят павших сынов России и ежегодно воздают дань уважения ветеранам-афганцам. А те в свою очередь продолжают служить на благо Отечеству. В первую очередь патриотическим воспитанием подрастающего поколения.

«Гордость - то, что мы защищали и защищаем Отечество! В настоящее время, будучи даже ветераном боевых действий, той же общественной организации, мы занимаемся благим делом, в первую очередь патриотическим воспитанием нашей молодёжи», - сказал председатель общественной организации ветеранов «Боевое братство» Николай Соколов.

Творческие коллективы порадовали зрителей душевным концертом. Участники на протяжении всего вечера дарили присутствующим свои патриотические песни и танцы. В завершение мероприятия все почтили память павших воинов-интернационалистов минутой молчания.

Актуальное
29 апреля 2024/Лангепас/Общество

Вручили символ вечной памяти!

Молодые специалисты присоединились к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»...

Вручили символ вечной памяти!
28 апреля 2024/Лангепас/Культура

А что читаете вы?

На этой неделе отмечался Всемирный день книги и авторского права ...

А что читаете вы?
27 апреля 2024/Лангепас/Общество

В Лангепасе борются с захламлением подъездов

Крупногабаритные вещи в случае возгорания могут затруднить эвакуацию людей из здания и осложнить работу спасателей...

В Лангепасе борются с захламлением подъездов
26 апреля 2024/Лангепас/Здравоохранение

Новое оборудование в больнице Лангепаса

В отделении восстановительного лечения пациенты проходят реабилитацию на новом роботизированном комплексе ...

Новое оборудование в больнице Лангепаса
2 +
25 апреля 2024/Лангепас/Общество

Символ победы вручают лангепасцам

Лангепас присоединился к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»...

Символ победы вручают лангепасцам
Показать еще