НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»19 сентября 2022 г

Конкурс инновационных разработок молодых специалистов буровой компании «Евразия»

5081
Читайте в

В буровой компании «Евразия» подвели итоги молодёжного конкурса научно-технических разработок. Девятнадцать молодых специалистов представили на суд взыскательного жюри шестнадцать проектов.

«Все эти работы очень интересны, и они имеют право на жизнь, на внедрение в компании! Это принесёт пользу не только нашей компании, но и всем работникам», - сказал в приветственной речи на церемонии открытия первый вице-президент ООО «БКЕ» Александр Богачёв.

Большинство участвует в конкурсе впервые. Молодым специалистам есть что доказывать. И каждый считает, что именно его разработка лучшая. Свои проекты представили работники Сибирского, Пермского, Нефтеюганского филиалов, а также филиала по ремонту и освоению скважин буровой компании «Евразия» и вышкомонтажного управления.

Здесь всё строго по регламенту. 10 минут - на доклад, ещё 10 - на обсуждение разработки. В составе жюри практически весь руководящий состав буровой компании «Евразия». Это даже не экзамен, а разговор профессионалов на одном языке.

Разработки молодых специалистов были разделены на несколько тематик: производство, экономика, правовое регулирование, импортозамещение, промбезопасность, электронный документооборот… Как признались сами участники, кто победит - это не главное. Намного важнее, чтобы их проекты получили скорейшую интеграцию в производственный процесс компании.

«Тема моей концепции состоит вот в чём - «БКЕ Шельф» регистрирует свои самоподъёмные плавучие буровые установки как судно. Я предлагаю регистрировать их как сооружения, что позволит нам вносить определённые плюсы от прибрежного государства. Это защита, так как прибрежные государства берут на себя всю ответственность по ликвидации загрязнений морских пространств, где полная навигационная система, ну и в принципе техническая поддержка», - рассказал юрисконсульт правового управления Нефтеюганского филиала ООО «БКЕ» Александра Прудиус.

«Моя разработка заключается в определении усталостного износа бурильных труб, и в данный момент разработку уже можно применять в нашей компании. Проведены расчёты на основании случившихся инцидентов, и сейчас продолжаются работы, связанные с мероприятиями по предупреждению подобных действий», - сказал начальник службы по предупреждению и ликвидации аварий Пермского филиала ООО «БКЕ» Артём Шакиров.

Главные требования жюри к работам - актуальность и возможность внедрения максимально эффективно и экономично. А развитие научно-технического потенциала и творческой инициативы у молодёжи - основная цель, которую преследуют организаторы конкурса.

«После долгой паузы, которая была связана с пандемией, конкурс состоялся. Молодёжь у нас в компании есть, это самое главное! Молодёжь активная, заинтересованная, вполне способная дальше развиваться и строить карьеру. Все молодые ребята, которые здесь участвовали, показали себя с самой лучшей стороны, главное, что они заинтересованы и мотивированы продолжать работу и расти в нашей компании», - подытожил председатель конкурсной комиссии, вице-президент по технологии бурения скважин ООО «БКЕ» Андрей Спавронский.

На предприятии уделяется особое внимание молодым специалистам. Компания стремится, чтобы они как можно быстрее адаптировались на производстве и раскрыли свой потенциал.

«Молодым специалистам желаю не останавливаться на достигнутом независимо от того, какие они сегодня займут места. Понятно, что приятно занимать призовые места, но тем не менее у них есть возможность двигаться дальше, развиваться, изучать и любить эту профессию. Только при глубоком изучении своей профессии, любви и преданности к ней можно добиться успеха!» - комментирует председатель ОППО ООО «БКЕ» Сергей Чванов.

Все проекты хороши, но по условиям конкурса необходимо было выбрать лучшие. Итак, поощрительная премия - у Максима Моцбавера из вышкомонтажного управления за разработку «Учёт и движение оборудования». Третье место занял проект «Методы параметрической статистики» заместителя начальника геологического отдела Сибирского филиала Владислава Яночкина. Второе - у специалистов Пермского филиала Виталия Седых и Сергея Старцева. Тема - «Импортозамещение энергетического оборудования».

Первое место было присуждено инженеру отдела информационных технологий и систем филиала по ремонту и освоению скважин Александру Пятигору. Он предложил собственную разработку, касающуюся электронного документооборота.

«Это неоспоримое будущее, то есть мы к этому придём в любом случае, и лучше нам начать сейчас. Был вопрос из зала о конкурентах… Я так скажу: немногие компании готовы вкладываться во что-то чужое. Потому что сегодня они есть на рынке, завтра их не будет, или завтра они не захотят взаимодействовать с нашей компанией, а иметь что-то своё - это всегда надёжнее!» - прокомментировал инженер отдела информационных технологий и систем филиала по ремонту и освоению скважин ООО «БКЕ» Александр Пятигор.

В буровой компании «Евразия» множество профессий и специальностей, которые востребованы в нефтяной промышленности, плюс свой учебный центр. Специалисты уверены, что у молодёжи достаточный простор для открытий и их применения на практике.

Актуальное
Сегодня в 12:00 /ХМАО-Югра/Общество

Выбор зрителя - последний день голосования за лучший сюжет!

Напомним, неделю назад конкурс профессионального мастерства состоялся среди сотрудников медиа-холдинга «Западная Сибирь». Журналисты, операторы, режиссёры...

Выбор зрителя - последний день голосования за лучший сюжет!
25 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Примите участие в «Диктанте Победы - 2024»!

Акция «Диктант Победы» пройдёт завтра, 26 апреля. Старт - в 14:00...

Примите участие в «Диктанте Победы - 2024»!
25 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Депутат Тюменской областной думы Инна Лосева проведёт приёмы граждан в Покачах и Лангепасе

Депутат Тюменской областной думы Инна Лосева проведёт приёмы граждан: в Покачах - 26 апреля, в Лангепасе -...

Депутат Тюменской областной думы Инна Лосева проведёт приёмы граждан в Покачах и Лангепасе
24 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

На телеканале «Наши города» стартовал новый розыгрыш «Дети в курсе!»

Взрослым для победы нужно догадаться, о чём говорят дети в ролике!...

На телеканале «Наши города» стартовал новый розыгрыш «Дети в курсе!»
24 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Соблюдайте Правила пожарной безопасности!

МЧС России напоминает о ряде запретов в период празднования православной Пасхи и майских праздников...

Соблюдайте Правила пожарной безопасности!
Показать еще