НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Образование»07 декабря 2022 г

Конкурс «Педагог года - 2022» стартовал в Урае

В течение пяти дней 15 учителей и воспитателей детских садов Урая будут демонстрировать экспертной комиссии свой педагогический опыт

2414
Читайте в

«Педагог года» - это не просто профессиональное состязание между учителями и воспитателями. Это настоящий праздник для талантливых наставников! В этом году в Урае демонстрировать экспертной комиссии свой педагогический опыт будут пятнадцать претендентов на победу.

Соревнования пройдут в четырёх номинациях: «Учитель года», «Воспитатель года», «Педагогический дебют» и «От сердца к сердцу». Все испытания направлены на то, чтобы участники смогли проявить все свои творческие способности, педагогические находки, методические наработки, а в дальнейшем сделать учебный процесс детей ещё более интересным.

«Конкурентная среда, в которой находятся конкурсанты, заставляет их мобилизовать все свои личностные ресурсы и профессиональные навыки. Подключается целая команда. Не так много в жизни педагога событий, в которых с ним работают и методисты, и руководители, и более опытные коллеги. Всё это, безусловно, стимулирует профессиональный рост», - сказала начальник управления образования и молодёжной политики администрации города Урая Лариса Зайцева.

Светлана Махмутова долгое время помогала своим коллегам готовиться к конкурсам профессионального мастерства, но в этом году решила, что пришло время заявить о себе и на своём примере повысить престиж профессии учителя. Во время одного из этапов конкурса Светлана представит экспертам мастер-класс ведения урока английского языка.

«Жюри нужно удивить! Я покажу им, как можно влюбить детей в английский язык. Люди должны знать, что есть яркие педагоги, которые любят свою профессию и могут показать то, что они хорошо знают. Есть учителя, которые действительно желают работать с детьми и делать эту профессию престижнее», - отметила учитель английского языка школы №12 Светлана Махмутова.

Претендентка на победу в номинации «Воспитатель года» Анастасия Матаева будет удивлять членов жюри нестандартным подходом к проведению уроков физической культуры в детском саду. Реализация её авторской методики позволит дошколятам развивать не только тело, но и интеллект.

«У нас в занятия по физкультуре включаются различные виды деятельности. Я буду показывать технологию проблемного обучения и не только. Мы на занятиях ставим детям определённую задачу, которую им нужно решить. То есть мы не даём им знания сразу, они сами с помощью своих размышлений и действий выстраивают план действий и находят решение», - рассказала инструктор по физкультуре детского сада №21 Анастасия Матаева.

Участников конкурса профмастерства поприветствовал председатель Думы города Урая Александр Величко.

«Актуальность конкурса очень важна для развития нашей системы образования, а именно креативные творческие подходы, которые демонстрируют конкурсанты. Они могут задать совершенно новые векторы», - подчеркнул председатель Думы города Урая Александр Величко.

Итоги конкурса подведут 10 декабря. Лучшие педагоги получат возможность представлять свой город на окружном уровне.

Актуальное
23 апреля 2024/Урай/Образование

День открытых дверей в колледже Урая

В Урайском политехническом колледже прошёл Единый день открытых дверей...

День открытых дверей в колледже Урая
23 апреля 2024/Урай/Общество

Декларационная кампания продолжается. Время отчитаться ещё есть!

Более 800 урайцев должны отчитаться в налоговую инспекцию о доходах, полученных в 2023 году, до...

Декларационная кампания продолжается. Время отчитаться ещё есть!
22 апреля 2024/Урай/Культура

Музей Урая готовится реализовать новый проект. А у вас есть идеи?

Передвижная экспозиция «Нефть вокруг нас» появится благодаря победе музея в конкурсе социальных и культурных проектов...

Музей Урая готовится реализовать новый проект. А у вас есть идеи?
22 апреля 2024/Урай/Общество

«Мнение эксперта». Защита имущества граждан Росгвардией

Как Росгвардия помогает жителям Урая обезопасить себя и своё имущество?...

«Мнение эксперта». Защита имущества граждан Росгвардией
21 апреля 2024/Урай/Общество

Инициативы преображают города!

Продолжается приём заявок на участие в конкурсе социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа...

Инициативы преображают города!
Показать еще