НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Образование»12 апреля 2024 г

Куда пойти учиться? Профориентационные экскурсии школьников

Старшеклассники Когалыма побывали в Образовательном центре - филиале Пермского национального исследовательского политехнического университета

523
Читайте в

Профориентационная работа в школьном образовании в последние годы набирает обороты. Сегодня определиться с будущей профессией старшеклассникам помогают экскурсии на предприятия. С появлением в Когалыме Образовательного центра можно посмотреть не только место потенциальной работы, но и то, в каких условиях предстоит учиться тем, кто выберет для себя профессию нефтяника.

Студенческая комната в общежитии Образовательного центра Когалыма оснащена техническими новинками и электроникой. Эта точка в экскурсии школьников всегда вызывает большой интерес. Здесь предстоит жить иногородним студентам, которые выберут для себя профессию нефтяника.

Кроме того, на открытом воздухе территория оборудована специальными спортивными площадками, например, имеется открытый теннисный корт, площадка, которая летом планируется как стадион, а зимой - как каток, на котором будут организованы игры в хоккей. Всё для активной и спортивной жизни студентов!

В Образовательном центре продумана каждая деталь - от бытовых нюансов до организации досуга и даже медицинского сопровождения. Но главное - это уникальный обучающий комплекс с высококлассным оборудованием, тренажёрами, лабораториями.

«Мы делаем вводную экскурсию, знакомим с университетом, с нашими мощностями, с набором специальностей, на которые собираемся учить студентов, в том числе с лабораторной базой, которая является наиболее интересной и для каждого университета является гордостью», - говорит доцент Пермского национального исследовательского политехнического университета Артём Куницких.

Лабораторная база обширная. Около 20 учебных - для химических и петрофизических исследований, по строительству скважин, для дисциплин по геологии. И ещё столько же - для проведения прикладных изысканий в сфере нефтегазодобычи на базе научно-исследовательской инфраструктуры одного из ведущих предприятий Компании «ЛУКОЙЛ».

«Эмоции, просто не знаю, как выразить! Глаза разбегаются! Что сказать, не знаю! Теперь хочу поступать сюда. Большие планы, буду стараться сдать ЕГЭ хорошо», - поделилась впечатлениями ученица школы № 6 Софья Коломиец.

32 аудитории, актовый и конференц-залы на 450 мест, столовая, кафе, музей и библиотека. Здесь запустят непрерывное обучение по модели «школа - колледж - вуз - предприятие». Она станет основой для подготовки квалифицированных кадров и нового поколения инженеров нефтяной отрасли.

Актуальное
29 апреля 2024/Когалым/Общество

Репетиции - полным ходом! Скоро «Юнтагор»!

Гала-концерт юбилейного фестиваля детского творчества состоится 1 мая на базе Дома культуры «Сибирь»...

Репетиции - полным ходом! Скоро «Юнтагор»!
29 апреля 2024/Когалым/Общество

Депутатские будни, или В постоянном поиске лучших решений

Содействие в решении городских проблем, контроль за этапами строительства новых объектов, помощь семьям в борьбе...

Депутатские будни, или В постоянном поиске лучших решений
27 апреля 2024/Когалым/Общество

В добрый путь, кто будет призван!

В Когалымском политехническом колледже прошёл День призывника. Весенняя призывная кампания 2024 года продлится до 15...

В добрый путь, кто будет призван!
27 апреля 2024/Когалым/Спорт

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 11-го тура

В это воскресенье, 28 апреля, в СЦ «Юбилейный» стартует двенадцатый тур ...

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 11-го тура
27 апреля 2024/Когалым/Общество

В Когалыме стартовали весенние учения пожарных

Условный пожар тушили в инфекционном отделении городской больницы...

В Когалыме стартовали весенние учения пожарных
Показать еще