НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»18 марта 2024 г

Культурная жизнь лангепасцев вышла на новый уровень

В Лангепасе продолжают активно реализовывать региональные программы в рамках федерального национального проекта «Культура»

716
Читайте в

В рамках федерального национального проекта «Культура» в Лангепасе активно реализуются три региональные программы: «Культурная среда», «Цифровая культура» и «Творческие люди».

Что касается культурной среды, её в городе в основном формирует центр культуры «Нефтяник» имени Равиля Маганова. В творческих коллективах этого учреждения занимается более тысячи человек. Они регулярно представляют город на конкурсах и фестивалях разного уровня, обычно побеждают, а ещё дают концерты для местного зрителя. Чтобы поддерживать взятую планку, необходимо обновлять оборудование, в первую очередь музыкальное. Накануне приобрели целый комплект. Это четыре электронные гитары, барабанная установка, усилители, подставки для струнных и синтезатора, а также микрофоны. Всё это закупили в рамках проекта «Цифровая культура».

Яркое и чистое звучание новых инструментов горожане смогут услышать на ближайших концертах. А вот недавно приобретённое звуковое и световое оборудование уже активно используют на городских концертных мероприятиях.

Даже искушённый зритель наверняка услышал в концертном зале «Нефтяника» безупречное звучание голосов артистов, а также фонограмм для сопровождения хореографических номеров. Современный микшерский пульт - это залог успеха любой концертной программы. Теперь он есть у звукорежиссёров Центра культуры. Управлять им можно удалённо с помощью специального планшета. Коллективу учреждения его подарил заместитель председателя Думы Лангепаса Максим Сычев.

«Могу отметить, что в течение года мы с коллегами рассматриваем достаточно много вопросов, касающихся развития сферы культуры. В их числе и модернизация профильных учреждений, и приобретение современного оборудования, и внедрение каких-то новых направлений. Многое уже удалось сделать, но впереди ещё много проектов. Думаю, каждый из них мы обязательно реализуем, и в конечном итоге задача, поставленная президентом по повышению качества предоставляемых услуг в сфере культуры, будет выполнена на сто процентов», - сказал заместитель председателя Думы г. Лангепаса, руководитель депутатского объединения партии «Единая Россия» Максим Сычев.

Коллектив центра культуры «Нефтяник» проводит целый ряд культурно-массовых мероприятий на уличных сценах, а для открытых пространств необходимо совсем другое звуковое оборудование.

«Приобрели два акустических комплекса для проведения митингов на малых площадках и для концертов на городских сценах в парке «Бегемот» и в «Парке звёзд». Купили уличный пульт для нового оборудования. В Клуб молодёжи приобрели два микшерных пульта - диджейский и обычный», - рассказал заведующий музыкальной частью центра культуры «Нефтяник» Вячеслав Прокопович.

Сегодня центр культуры «Нефтяник» имени Равиля Маганова сравнивают со столичной филармонией. В рамках Соглашения между компанией «ЛУКОЙЛ» и правительством Югры и здесь несколько лет назад был проведён капитальный ремонт.

Нововведения коснулись и Библиотечно-информационного центра. С первого марта нынешнего года учреждение стало самостоятельным юридическим лицом. До этого оно входило в структуру «Нефтяника». Новый статус даст возможность сотрудникам библиотеки участвовать в различных федеральных программах, что, соответственно, позволит привлекать на развитие учреждения бюджетные средства разного уровня. Библиотечно-информационному центру уже более тридцати лет. Соответственно, здание требует обновления как внутри, так и снаружи. И это будет сделано в рамках федерального национального проекта «Культура».

Ещё один объект в Лангепасе, который требует внимания, - Клуб молодёжи. Это одна из самых популярных в городе площадок, где проходят различные мероприятия для детей и молодёжи. Кроме того, в нём разместились различные творческие объединения. Им тоже необходимы условия для проведения занятий.

Посещать мероприятия во всех этих учреждениях можно по Пушкинской карте. Это тоже успешно реализуемый федеральный проект. Только в минувшем году по ней было продано более 8 тысяч билетов, а это в три раза больше, чем в 2022-м. Это значит, что в городе растёт количество мероприятий, которые востребованы среди молодёжи.

Как известно, основные цели проекта «Культура» - сохранение и укрепление национальной идентичности, развитие творческого потенциала людей и создание условий, способствующих культурному разнообразию и доступности массовых мероприятий. В Лангепасе они успешно достигаются.

Актуальное
Сегодня в 15:00 /Лангепас/Культура

А что читаете вы?

На этой неделе отмечался Всемирный день книги и авторского права ...

А что читаете вы?
27 апреля 2024/Лангепас/Общество

В Лангепасе борются с захламлением подъездов

Крупногабаритные вещи в случае возгорания могут затруднить эвакуацию людей из здания и осложнить работу спасателей...

В Лангепасе борются с захламлением подъездов
26 апреля 2024/Лангепас/Здравоохранение

Новое оборудование в больнице Лангепаса

В отделении восстановительного лечения пациенты проходят реабилитацию на новом роботизированном комплексе ...

Новое оборудование в больнице Лангепаса
2 +
25 апреля 2024/Лангепас/Общество

Символ победы вручают лангепасцам

Лангепас присоединился к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»...

Символ победы вручают лангепасцам
25 апреля 2024/Лангепас/Спорт

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе. Лучники

Состоялись соревнования по стрельбе из лука...

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе. Лучники
Показать еще