НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»02 мая 2023 г

Лаборатория детского творчества появилась в когалымской библиотеке

Продолжается приём заявок на участие в конкурсе социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа

1429
Читайте в

Воплотить свои идеи в жизнь! До конца мая такой шанс есть у жителей Урая, Когалыма, Лангепаса, Покачей, Салехарда, Тюмени, Белоярского и Тазовского района, а также сельского поселения Русскинская. На этих территориях продолжается приём заявок на конкурс социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа. На протяжении 18 лет западносибирские нефтяники помогают реализовывать самые интересные и значимые инициативы. Так в детской библиотеке Когалыма появилась настоящая лаборатория творчества - помогла победа в конкурсе нефтяников.

Точка притяжения для когалымских детей - библиотека, расположенная в левобережной части города. Интерактивные праздники и мастер-классы привлекают сюда даже тех, кто ходит, чтобы почитать журналы и книжки.

А началось с того, что сотрудники библиотеки задумались: стремление к знаниям сильнее, когда человека окружает красота! Осмотрелись и поняли: им не хватает лаборатории, в которой они с ребятами могли бы вдохновляться и творить.

«Здесь не было пространства для проведения встреч. Чтобы дети сюда приходили домашнее задание делать, почитать литературу - такого пространства не было», - говорит руководитель проекта, заведующая библиотекой-филиалом №2 Елена Дмитренко.

Несколько лет сотрудники думали, как оптимизировать пространство, потом написали проект и выиграли грант конкурса социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ».

После обновления библиотека стала современной и яркой. Появилась удобная мебель: столы и стулья, а также графические планшеты, интерактивная доска и проектор.

«Здесь мастер-классы проходят на высшем уровне. Тематика очень разная. Детям нравится, и мы часто ходим. Хочется, чтобы библиотекари нас дальше радовали», - рассказала воспитатель детского сада «Берёзка» Лиана Ганиева.

И они радуют прежде всего современным подходом. Когда в библиотеку можно прийти не только почитать или взять книжку, но и приятно провести время в компании творческих единомышленников.

Актуальное
19 апреля 2024/Когалым/Образование

Простым языком о сложных вещах

В школе № 10 города Когалыма прошёл необычный урок, который провела депутат Тюменской областной думы...

Простым языком о сложных вещах
19 апреля 2024/Когалым/Культура

Все на «Библионочь-2024» в Когалыме!

20 апреля в когалымской Центральной городской библиотеке пройдут мероприятия в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2024»...

Все на «Библионочь-2024» в Когалыме!
19 апреля 2024/Когалым/Спорт

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 10-го тура

В это воскресенье, 21 апреля, в СЦ «Юбилейный» стартует одиннадцатый тур...

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 10-го тура
19 апреля 2024/Когалым/Общество

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации: здание перевахтовки (корпус № 1); здание перевахтовки (корпус...

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации
18 апреля 2024/Когалым/Общество

В Югре проснулись медведи

Следы косолапых заметили в лесах Берёзовского района...

В Югре проснулись медведи
Показать еще