НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Культура»19 мая 2022 г

Лангепас отметил Международный день музеев

3733
Читайте в

Их сотрудников называют хранителями истории, а сами учреждения - местами, где оживает прошлое. Музейно-выставочный центр Лангепаса работает уже более четверти века, за это время фондохранилище музея пополнили сотни исторических предметов, сегодня их - 27 483, а начиналось всё когда-то с маленькой экспозиции, которая содержала всего 226 экспонатов.

«У нас есть прекрасная картинная галерея, шесть выставочных залов, которые в полном объёме раскрывают историю Югорской земли от времён мамонтов до добычи «чёрного золота». Сегодня наш музей динамично развивается, поэтому я с уверенностью могу сказать, что он у нас самый лучший, современный и технически оснащённый», - сказала экскурсовод лангепасского Музейно-выставочного центра Елена Ермоленко.

Коллекция ежегодно пополняется новыми экспонатами, и в этом большая заслуга самих жителей города. Они приносят вещи и предметы, которые представляют музейную ценность, - стационарные телефоны, печатные машинки, фотоаппараты 40-летней давности. Коллектив Музейно-выставочного центра небольшой, но люди, которые здесь работают, - настоящие энтузиасты, любящие своё дело.

«У нас прекрасные сотрудники - мастера по керамике, по изготовлению традиционной русской посуды. Не могу не сказать о своей коллеге Марине Николаевне Визиковой, мы с ней работаем, как говорится, в дуэте: творчески сотрудничаем, пишем сценарии, у нас огромное количество программ, в том числе выездных. Слова благодарности посетители говорят и хранителям фондов, как правило, это скромные, образованные люди», - отметила Елена Ермоленко. 

Стоит отметить, что сама Елена в местном храме старины - человек незаменимый, она опытнейший экскурсовод. Несколько лет назад участвовала в окружном конкурсе и стала лучшим представителем этой профессии в Югре. 

Уже около 20 лет Музейно-выставочным центром руководит Андрей Дробышев. Сотрудники считают его человеком энциклопедических знаний, он профессиональный историк, археолог и даже нефтяник. Говорят, он знает о Югорском крае буквально всё… Кстати, именно Андрею Николаевичу принадлежит идея создания музея под открытым небом «Ланге-пасолъ».

«Это уникальный человек, он автор уникальных проектов нашего музея, его голова полна идей в любое время суток», - сказала Елена Ермоленко.

Актуальное
10 июня 2023/Лангепас/Общество

Наказали нерадивого отца из Лангепаса

Долг жителя Лангепаса перед несовершеннолетним сыном превысил 350 тысяч рублей...

Наказали нерадивого отца из Лангепаса
09 июня 2023/Лангепас/Культура

Конкурс «Мисс Лангепас - 2023». Не пропустите!

В рамках фестиваля «Лангепасские зори» 11 июня на центральной площади города пройдёт конкурс «Мисс Лангепас -...

Конкурс «Мисс Лангепас - 2023». Не пропустите!
08 июня 2023/Лангепас/Общество

Закон помог восстановить справедливость в Лангепасе

Прокуратурой города была проведена проверка по обращению местного жителя, который является опекуном и попечителем двух...

Закон помог восстановить справедливость в Лангепасе
08 июня 2023/Лангепас/Общество

Грантовая поддержка в Лангепасе

Активных и инициативных лангепасцев, которые хотят внести свою лепту в развитие города, приглашают к сотрудничеству...

Грантовая поддержка в Лангепасе
07 июня 2023/Лангепас/Спорт

Была спортивная школа, а стала академия спорта Лангепаса

Детско-юношеская спортивная школа сменила название - теперь это академия спорта...

Была спортивная школа, а стала академия спорта Лангепаса
Показать еще