НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»ЖКХ»11 апреля 2022 г

Лангепасцы готовятся к весеннему паводку

8006
Читайте в

В этом году зима в Югре выдалась снежной. В Лангепасе осадков выпало на 60 процентов больше, чем ожидалось. По словам специалистов отдела гражданской защиты населения, в верховье Оби стоит тёплая погода. Наблюдается обильное таяние снега. Есть вероятность, что большая вода доберётся и до садово-огороднических товариществ. Сегодня в зоне риска - «Рябинушка», «Дорожник», «Беларусь», «Клубничка» и «Урьево».

«Наибольшую опасность представляют у нас протока Лангепас и протока Чумпас, которые расположены рядом с нашим городом. Жителям нужно подготовиться заблаговременно. Если кто-то держит домашних животных, то нужно приготовить корма для них и подготовить места для того, чтобы их вывезти в другое место, незатапливаемое. Гражданам, которые здесь постоянно проживают, нужно подготовить ценные вещи, перенести их на верхние этажи либо на чердак, либо также всё перевезти в другое место», - предупредил специалист-эксперт отдела гражданской защиты населения администрации города Альберт Муратшин.

В июне 2015 года в Лангепасе случился самый масштабный паводок за всю историю города. Уровень воды в протоках Каюковская и Лангепас достигал более полуметра. Погибали животные, огороды становились похожими на водоёмы. Горожане добирались до своих домов на лодках. Порядка 200 садово-огороднических участков накрыло волной воды из местной протоки. В этом году, чтобы предупредить людей, сотрудники отдела надзорной деятельности, администрации и службы спасения провели профилактический рейд по местам возможного подтопления.

«В профилактической беседе мы напомнили о необходимости соблюдения основных правил поведения на льду и как действовать при попадании под лёд. Мы также напомнили гражданам о том, что своевременно предпринятые меры помогут им уберечь имущество от воды во время паводка. Для этого необходимо очистить придомовую территорию от снега, выкопать водоотводы, заранее предусмотреть гидроизоляцию погребов и подвалов, а также расчистить канаву», - сказала инспектор по основной деятельности группы профилактики пожаров 16-го отряда федеральной противопожарной службы Екатерина Агалакова.

Специалисты уже определили возможные территории, которые первыми могут быть подтоплены в случае быстрого таяния снега и напора льда во время вскрытия Оби. Это дачи, которые находятся в черте города и рядом с протоками.

Актуальное
Сегодня в 16:00 /Лангепас/Спорт

Команда «Сибирь» готовится к турниру памяти Александра Корунова

С 27 по 29 апреля за главный трофей турнира по хоккею памяти Александра Корунова в...

Команда «Сибирь» готовится к турниру памяти Александра Корунова
Сегодня в 10:00 /Лангепас/Образование

Многонациональная весна у дошколят Лангепаса!

Фестиваль «Многонациональная весна» в детском саду учит дружить, воспитывает уважительное отношение друг к другу...

Многонациональная весна у дошколят Лангепаса!
18 апреля 2024/Лангепас/Образование

За звание «Педагог года» борется учитель из Лангепаса

Учитель из школы № 1 стал победителем муниципального этапа конкурса профмастерства «Педагог года Югры - 2024»...

За звание «Педагог года» борется учитель из Лангепаса
18 апреля 2024/Лангепас/Общество

Новый экспонат в лангепасском музее боевой славы

Поисковики клуба «Обелиск» передали музею фрагмент трака от гусеницы советского танка КВ-1С...

Новый экспонат в лангепасском музее боевой славы
18 апреля 2024/Лангепас/Спорт

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе

Подведены итоги соревнований по волейболу...

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе
Показать еще