НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»ЖКХ»21 ноября 2023 г

Лангепасец через прокуратуру добился ремонта в доме

В результате исполнения судебного решения специалисты подрядной организации заменили порядка 100 м трубы горячего водоснабжения

1141
Читайте в

Житель многоквартирного дома в Лангепасе добился от Югорского фонда замены трубопроводов через прокуратуру. Пять лет назад на улице Парковой, дом 5, произвели капитальный ремонт. Но жители в первую же зиму столкнулись с ЧП: лопнула труба. И такие случаи были неоднократными…

По словам Анатолия Елтукова, жильца дома №5 на улице Парковой, проблема заключалась в том, что после проведения капитального ремонта в 2018 году по данному адресу участились порывы инженерных сетей.

«На неоднократное обращение в Югорский фонд в рамках гарантийных обязательств, чтобы устранить данную проблему, никаких действий со стороны Югорского фонда не было предпринято», - говорит Анатолий Елтуков.

В течение нескольких лет мужчина обращался в управляющую компанию, те составляли акт, после чего с этим документом он направлял письмо в Югорский фонд капитального ремонта, но вопрос не решался. Именно поэтому мужчина решил обратиться в прокуратуру, ведь гарантийный срок выполненных работ истекал.

«В отношении подрядчика на момент проверки была инициирована процедура банкротства. Надзорное ведомство с привлечением контролирующего органа провело осмотр технического состояния общедомового трубопровода системы горячего водоснабжения. По его результатам установлено некачественное выполнение работ по капитальному ремонту инженерных систем горячего водоснабжения, что приводило к возникновению неоднократных порывов на трубопроводе», - комментирует помощник прокурора города Лангепаса Юлия Якубовская.

Гарантийный срок - это пять лет, в течение которых подрядная организация несёт ответственность перед заказчиком за качество выполненных работ. Если в течение этого временного промежутка стали заметны любые дефекты и недостатки, возникшие после выполнения работ по капремонту, то собственникам необходимо обратиться в управляющую организацию для составления акта.

«Для восстановления нарушенных прав данного дома прокуратурой города Лангепаса предъявлено исковое заявление в суд об обязании регионального оператора провести необходимые работы по капитальному ремонту в рамках гарантийных обязательств. Судом исковые требования прокурора города Лангепаса удовлетворены в полном объёме, на регионального оператора возложена обязанность устранить недостатки с проведением полной замены трубопровода системы горячего водоснабжения. Судебное решение исполнено в полном объёме, право жителей многоквартирного дома на получение надлежащей коммунальной услуги горячего водоснабжения восстановлено», - резюмировала помощник прокурора города Лангепаса Юлия Якубовская.

В результате исполнения судебного решения специалисты подрядной организации заменили порядка 100 метров трубы горячего водоснабжения.
 

Актуальное
27 апреля 2024/Лангепас/Общество

В Лангепасе борются с захламлением подъездов

Крупногабаритные вещи в случае возгорания могут затруднить эвакуацию людей из здания и осложнить работу спасателей...

В Лангепасе борются с захламлением подъездов
26 апреля 2024/Лангепас/Здравоохранение

Новое оборудование в больнице Лангепаса

В отделении восстановительного лечения пациенты проходят реабилитацию на новом роботизированном комплексе ...

Новое оборудование в больнице Лангепаса
2 +
25 апреля 2024/Лангепас/Общество

Символ победы вручают лангепасцам

Лангепас присоединился к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»...

Символ победы вручают лангепасцам
25 апреля 2024/Лангепас/Спорт

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе. Лучники

Состоялись соревнования по стрельбе из лука...

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе. Лучники
25 апреля 2024/Лангепас/Общество

Идёт шестая неделя Великого поста

В понедельник 22 апреля у православных христиан началась шестая седмица Великого поста ...

Идёт шестая неделя Великого поста
Показать еще