НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»19 августа 2022 г

«Лангепаснефтегаз». Нефтяная история ЦДНГ-11

4916
Читайте в

Третья разведочная скважина одиннадцатого цеха добычи нефти и газа территориально-производственного предприятия «Лангепаснефтегаз» - это живой производственный памятник истории освоения южной части Урьевского месторождения. Её начали бурить ещё в сентябре 1973 года. Десятилетия назад здесь из-под земли забил фонтан нефти. Благодаря, можно сказать, геолого-технологическим «уколам молодости», скважина до сих пор в эксплуатационном строю.

По словам заместителя начальника по геологии ЦДНГ-11 ТПП «Лангепаснефтегаз» Тагира Аглеева, одной из достопримечательностей данного подразделения является скважина 3Р, введённая в эксплуатацию с 1985 года:

«С начала разработки эта скважина отобрала порядка 125 тысяч тонн нефти! В 2020 году проведены масштабные работы по переходу на нижележащий горизонт с проведением ГРП, получен прирост порядка трёх с половиной тонн в сутки», - рассказывает Тагир Аглеев.

Заместитель начальника цеха по геологии говорит, что вообще работа с некогда разведанными запасами - их конёк. Конечно, нефтяники не питают иллюзий, что откроют эликсир вечной молодости для месторождения-ветерана. Но в планах уже есть разбуривание новой кустовой площадки.

«Месторождение сейчас находится на четвёртой стадии разработки, но при этом благодаря ГТМ, таким как возвраты на горизонты, интенсификация притоков - удаётся поддерживать рентабельный уровень в добыче», - продолжает комментарий заместитель начальника по геологии ЦДНГ-11 ТПП «Лангепаснефтегаз» Тагир Аглеев.

Коллектив цеха - это 92 человека. Работают здесь профессионалы, по-настоящему любящие своё дело. И это взаимно. В «Лангепаснефтегазе», да и вообще в компании «ЛУКОЙЛ» целеустремлённым предоставляют все возможности для карьерного роста. Например, сам Тагир Аглеев в свои 27 лет до недавнего времени был самым молодым заместителем начальника цеха по геологии на предприятии. Секрет такого успеха раскрывает опытный Марат Акбулатов, посвятивший нефтяному делу и родному промыслу без малого почти тридцать лет.

«В цехе эффективно работает преемственность поколений. Старшие работники, ветераны труда передают молодым свои опыт, знания. Именно этим ценен наш коллектив!» - делится заместитель начальника ЦДНГ-11 ТПП «Лангепаснефтегаз» Марат Акбулатов.

Марат Халиулаевич Акбулатов устроился сюда работать в 1993 году. С тех пор он ни разу не усомнился в том, что сделал правильный выбор. Гордится людьми, с которыми трудится бок о бок и, конечно, родным предприятием. Безусловно, он, как и каждый специалист «Лангепаснефтегаза», является неотъемлемой частью воплощения грандиозной истории компании «ЛУКОЙЛ».

«Я горжусь тем, что работаю в Компании практически с её основания. Все годы моей работы - это стабильность для меня, моей семьи, а также стабильность для людей, которые работают в наших коллективах», - говорит Марат Акбулатов.

У одиннадцатого цеха добычи нефти и газа территориально-производственного предприятия «Лангепаснефтегаз» всегда есть чёткие планы на будущее. А выполнение всех производственных показателей обязательно приведёт к новым поводам для гордости!

Актуальное
24 апреля 2024/Лангепас/Образование

Заслуженный успех педагога из Лангепаса!

2-е место в номинации «От сердца к сердцу» окружного конкурса профмастерства педагогов заняла Наталья...

Заслуженный успех педагога из Лангепаса!
24 апреля 2024/Лангепас/Спорт

В Лангепасе прошла фан-встреча с хоккеистами Высшей лиги

Игроки команды «Югра» дали мастер-класс юным лангепасцам, которые готовятся к турниру памяти А. Корунова. Он...

В Лангепасе прошла фан-встреча с хоккеистами Высшей лиги
23 апреля 2024/Лангепас/Здравоохранение

Рост заболеваемости ОРВИ

В Лангепасе зафиксировано 564 случая ОРВИ и ОРЗ...

Рост заболеваемости ОРВИ
23 апреля 2024/Лангепас/Культура

И воспоёт душа! Фестиваль в Лангепасе

Центр культуры «Нефтяник» имени Равиля Маганова стал местом проведения юбилейного фестиваля духовной поэзии «И воспоёт...

И воспоёт душа! Фестиваль в Лангепасе
23 апреля 2024/Лангепас/Общество

День местного самоуправления в Лангепасе

В минувшее воскресенье, 21 апреля, в России отметили День местного самоуправления...

День местного самоуправления в Лангепасе
Показать еще