НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Северяне»18 октября 2022 г

Лауреат премии «Исток» - педагог из Покачей

  • Фото : Константин Цыганенко
  • Фото : Константин Цыганенко
  • Фото : Константин Цыганенко
8364
Читайте в

Преподаватель химии из второй школы Покачей стал лауреатом Всероссийской премии «Исток» имени академика И.В. Петрянова-Соколова в номинации «За яркий и продуктивный старт в профессии учителя». Эта награда была учреждена в 2020 году. Главным партнёром премии стала государственная корпорация по атомной энергии «Росатом».

Премия «Исток» направлена на повышение престижа учителей химии, физики, биологии, преподаваемых ими предметов и на обеспечение постоянного притока талантливой подрастающей смены в университеты на естественно-научные и технические специальности.

Виталий Щинников приехал в Покачи по приглашению из Тобольска. Получив высшее естественно-научное образование, в начале педагогического пути, сразу после службы в армии, он попробовал себя в роли преподавателя ОБЖ, потом - физкультуры. Но всё же основное образование оказалось более притягательным, и сегодня он преподаёт химию и биологию. Нужно отметить, что для покачёвского учителя новый поворот судьбы стал неожиданностью.

«Мне для получения премии не было необходимости что-либо делать. Потому что процедура определения лауреатов на эту премию тайная для самих кандидатов. Мою кандидатуру подал Институт развития образования Ханты-Мансийский. То есть в каждый регион пришла разнарядка представить кандидатуры на соискание этой премии. Получается, все мои былые заслуги, они и стали поводом...» - рассказал Виталий Щинников.

А из заслуг ни много ни мало, например, звание «Педагог года» в Югре в 2020 году. Кстати, участие в профессиональном конкурсе стало для учителя серьёзным образовательным этапом. В силу небольшого педагогического опыта основной задачей для себя он ставил приобретение знаний от учителей со стажем.

Да и сегодня Виталий Щинников продолжает искать новые способы взаимодействия с учениками, при этом точно зная, как вызвать интерес у школьников к предмету. Основным посылом его подхода является демонстрация важности предмета в рамках исторических фактов. Рассмотреть событие с точки зрения химии увлекает ребят. Также он считает не только интересным, но и важным, чтобы дети могли применять полученные знания каждый день в быту. Еда, моющие вещества и многое другое, если пропустить через призму предмета, могут помочь в жизни, а могут и навредить. И когда такой выбор стоит перед подопечными Щинникова, они становятся более мотивированными к урокам.

Руководство школы считает, что Виталий Щинников, безусловно, талантливый педагог, и у него огромные перспективы. Премия «Исток» предполагает и денежное вознаграждение, которое покачёвец собирается потратить на своё профессиональное развитие.

Актуальное
24 апреля 2024/Покачи/Общество

Пожарные Покачей чтят традиции

Церемония проводов на пенсию считается одной из главных традиций среди пожарных...

Пожарные Покачей чтят традиции
23 апреля 2024/Покачи/Культура

Память жива! О герое Великой Отечественной войны из Покачей

Урок памяти для школьников провели сотрудники музея совместно с дочерью ветерана Великой Отечественной войны...

Память жива! О герое Великой Отечественной войны из Покачей
23 апреля 2024/Покачи/Общество

Визит в Покачи депутата Госдумы

В муниципалитете с рабочим визитом побывал депутат Государственной думы Вадим Шувалов ...

Визит в Покачи депутата Госдумы
22 апреля 2024/Покачи/Общество

В Покачах «Библионочь-2024» удалась!

Городская библиотека им. А.А. Филатова в очередной раз присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь»...

В Покачах «Библионочь-2024» удалась!
3 +
22 апреля 2024/Покачи/Спорт

Завершение сезона у фигуристов Покачей

В Покачах секцию фигурного катания посещают 80 человек. До закрытия сезона у ребят пройдут показательные...

Завершение сезона у фигуристов Покачей
Показать еще