НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Северяне»20 августа 2025 г

Лебеди приносят счастье

  • Фото : из личного архива Альберта Зубаирова
  • Фото : из личного архива Альберта Зубаирова
  • Фото : из личного архива Альберта Зубаирова
2079
Читайте в

Майский Когалым 2016 года запомнился Альберту Зубаирову навсегда. Первый рабочий день - и сразу дорога на Ватьёганское месторождение. Вокруг - блеск озёр, тишина таёжного простора и стая лебедей, прилетевших с юга. Это был не просто красивый пейзаж. Это был знак. В тот день началась его дорога на Севере - и не только профессиональная, но и человеческая. И всё сложилось. Хорошо. Прочно. По-настоящему.

Человек строит планы…

Альберт Зубаиров - инженер отдела автоматизации, информационных систем, связи и метрологии территориально-производственного предприятия «Когалымнефтегаз». За высокие результаты работы в 2025 году был удостоен размещения фотографии на Доске почёта.

Сегодня уже сложно поверить, что он, коренной сибиряк, родившийся в Муравленко, изначально не планировал связывать жизнь с нефтяной отраслью.

Но, как говорится, у человека свои планы на жизнь, а у жизни на человека свои…

Первые восемь лет жизни Альберта прошли на Севере, потом семья переехала в Башкирию, в Стерлитамак. Там он окончил Уфимский государственный авиационный технический университет. Карьеру мечтал строить в Уфе. Но в 2016 году пришло приглашение в подрядную организацию, занимающуюся автоматикой в нефтяной отрасли в Югре. Так Альберт Зубаиров оказался в Когалыме.

Начинал инженером АСУП (автоматизированная система управления производством) на объекте ГТЭС-72 (газотурбинная электростанция мощностью 72 МВт) Ватьёганского нефтегазового месторождения. Работал мастером, заместителем начальника, заместителем начальника по метрологическому обеспечению.

В июле 2022 года Альберт Зубаиров устроился на работу в территориально-производственное предприятие «Когалымнефтегаз». Уже три с половиной года он работает в западносибирской «нефтянке»: сначала - инженером, теперь - ведущим инженером. Сегодня его задачи - курирование направлений автоматизации и капитального ремонта, планирование бюджетов, контроль выполнения работ подрядными организациями, проверка смет, проектной и рабочей документации.

Есть и сопутствующие вопросы: метрология, информационная безопасность, нормативные акты. Работа сложная, требует усидчивости, внимательности, технической подготовки, дисциплины и контроля над эмоциями. Но работать в системе ЛУКОЙЛа Альберту Зубаирову очень нравится.

Альберт Айбулатович отмечает: в Компании всё на высоте. Социальная программа отличная. Профком активен, проводит различные активности для сотрудников. Коллектив очень дружный.

Всё на высоте!

Когалым стал для Альберта не просто местом работы - он превратился в уютный и любимый дом, где для комфортной жизни и полноценного воспитания новых поколений сибиряков созданы все условия. Здесь есть не только необходимые социальные объекты: детские сады, школы, учреждения культуры и спорта, но и настоящие жемчужины вроде филиала Малого театра.

Город, сочетающий в себе камерность и перспективы роста, подарил Альберту не только профессиональную реализацию, но и личное счастье. Именно здесь он встретил свою судьбу - супругу Лилию, геолога из территориально-производственного предприятия «Повхнефтегаз».

Сегодня в их семье подрастают двое детей: пятилетняя дочь Амира и двухлетний сын Аяз. После рабочих будней наш герой черпает силы в семейном кругу.

«Рядом с детьми - особая, тёплая энергетика. Они для нас самое главное!» - делится Альберт.

Лебеди, ставшие добрым знаком в начале когалымского пути Альберта, не обманули ожиданий. Они принесли ему и профессиональный взлёт, и крепкую семью, и уютное гнёздышко в городе, который помогает воплощать мечты и вдохновляет на новые свершения!

Источник: из личного архива Альберта Зубаирова
  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
Сегодня в 13:00 /Когалым/

Работа в Когалыме! ООО «РегионГрузСервис»

В ООО «РегионГрузСервис» в г. Когалыме на постоянную работу требуются...

Работа в Когалыме! ООО «РегионГрузСервис»
Сегодня в 11:00 /Когалым/Культура

«Каждый выйдет с чувством наполненности»: в Когалыме представят спектакль-размышление

Театр-студия «Образ» готовит необычную премьеру - спектакль-размышление для всей семьи, вдохновлённый творчеством Вячеслава...

«Каждый выйдет с чувством наполненности»: в Когалыме представят спектакль-размышление
Сегодня в 10:00 /Когалым/Работа

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

В ТРК «Инфосервис+» требуется ЖУРНАЛИСТ!...

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
19 ноября 2025/Когалым/Общество

Защита в подарок: как когалымские спасатели и соцработники берегут семьи от пожара

Предновогодние подарки получили семьи от спасателей и социальной службы Когалыма...

Защита в подарок: как когалымские спасатели и соцработники берегут семьи от пожара
19 ноября 2025/Когалым/Культура

Куда пропали фигуры Литературного сквера в Когалыме?

Из любимого горожанами Литературного сквера начали пропадать бронзовые персонажи...

Куда пропали фигуры Литературного сквера в Когалыме?
Показать еще