НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»12 апреля 2023 г

Летняя оздоровительная кампания в Покачах

Этим летом почти 600 юных горожан смогут отдохнуть и набраться сил в детских оздоровительных лагерях

  • Фото : Алёна Валей
1928
Читайте в

Около 600 юных горожан этим летом смогут отдохнуть и набраться сил в детских оздоровительных лагерях на территории города Покачи. Девчонок и мальчишек примут учреждения культуры, спорта и образования. Всего планируется две смены, и уже сейчас идёт приём заявлений.

Традиционно покачёвских мальчишек и девчонок примут лагеря с дневным пребыванием детей. В июне на базе учреждений образования, спорта и культуры будут открыты «Улыбка», «Олимпиец», «Неофит», «Камертон», «Каскад» и «Солнечный жемчуг». По словам специалистов управления образования, приём заявлений уже стартовал.

«У нас консультационные пункты на базе учреждений, которые ответственны за организацию лагерей с дневным пребыванием детей, работают уже с 3 апреля. Поэтому родители, законные представители могут подойти в то учреждение, лагерь которого их интересует по профилю, и написать заявление, прикрепив все необходимые документы», - рассказала начальник управления образования администрации города Покачи Любовь Черипенко.

Во вторую смену в Покачах будут работать два лагеря: «Каскад» - для подростков и «Солнышко» на базе первой школы. Уже сейчас формируются программы, по которым с ребятами будут проводить познавательные занятия, экскурсии и другие мероприятия. Помимо этого, запланированы поездки в Когалым, в спортивно-культурный комплекс «Галактика».

Впрочем, не только в Когалым этим летом смогут съездить юные покачёвцы. Ребята в возрасте от 6 до 17 лет смогут отдохнуть в лагере «Энергетик» города Анапы Краснодарского края. Стоимость поездки - около 52 тысяч рублей, из них родители платят только часть.

«Родители будут оплачивать стоимость проезда туда и обратно. Для детей от 5 до 9 лет - 19 тысяч 978 рублей, а для детей в возрасте от 10 до 17 лет включительно - 21 тысяча 500 рублей. Также родители будут оплачивать частичную стоимость путёвки в размере 6 658 рублей 68 копеек», - пояснила главный специалист управления образования администрации города Покачи Оксана Москаленко.

Заявления принимаются на портале госуслуг в разделе «Организация отдыха детей в каникулярное время». Всего выделено 115 путёвок: 79 - на первую смену, 36 - на третью. Ребята проведут на Черноморском побережье 21 день. Всего на летнюю оздоровительную кампанию в бюджете города заложено более десяти миллионов рублей. Эти средства выделяются из местного и окружного бюджетов.

«На выездной отдых нам выделили средства окружного бюджета на приобретение путёвок, а средства местного бюджета нам выделили на транспортные расходы для перевозки организованных групп детей. Лагеря с дневным пребыванием также будут состоять из двух источников финансового обеспечения. Всё, что касается содержания лагерей, - это средства местного бюджета. Всё, что касается организации питания, - это субсидии из окружного бюджета», - сказала начальник управления образования администрации города Покачи Любовь Черипенко.

Развлекательная программа подготовлена и для тех покачёвских ребят, которые не планируют посещать лагеря или выезжать на отдых за пределы города. Все каникулы на различных площадках будут организованы различные культурные и спортивные мероприятия, которые разнообразят досуг школьников.

Актуальное
Сегодня в 11:00 /Покачи/Общество

День местного самоуправления в Покачах

Заслуженные награды за труд в честь Дня местного самоуправления вручили покачёвцам...

День местного самоуправления в Покачах
18 апреля 2024/Покачи/Спорт

«Кристалл» готовится к турниру по хоккею памяти Александра Корунова

С 27 по 29 апреля за главный трофей турнира по хоккею памяти Александра Корунова в...

«Кристалл» готовится к турниру по хоккею памяти Александра Корунова
17 апреля 2024/Покачи/Общество

«Зарница» - игра смелых!

В Покачах состоялось торжественное закрытие военно-патриотической игры «Зарница 2.0»...

«Зарница» - игра смелых!
16 апреля 2024/Покачи/Общество

Рыба дороже жизни, или Опасный лёд

В настоящее время толщина льда на водоёмах около Покачей более 500 мм...

Рыба дороже жизни, или Опасный лёд
15 апреля 2024/Покачи/Спорт

Ярмарка вакансий в Покачах

Свои вакансии представили 13 работодателей, присутствовали порядка 40 соискателей...

Ярмарка вакансий в Покачах
Показать еще